Контракти.ua

1487  —  14.01.19
Работа в 60 лет: какую подработку предлагают пенсионерам
Работа в 60 лет: какую подработку предлагают пенсионерам

На некоторых предприятиях готовы даже обучать пенсионеров, чтобы те работали.


Найти подработку и даже сменить профессию в 60. Работающих пенсионеров в Украине почти 3 миллиона. Найти работу в этом возрасте труднее всего – подтверждают эксперты по трудоустройству. Где все-таки ценят опыт таких претендентов на должность и какую подработку предлагают пенсионерам?
Проработала диспетчером на нефтебазе, и пенсии едва хватает на коммуналку и лекарства. Поэтому Галина Николаевна постоянно ищет подработку.
"Сейчас есть вакансии уборщицы сплошь и рядом. Приглашают каменщика, штукатура, маляра. Такие должности есть везде. Я бы хотела в магазин какой-то, фасовать что-то", – говорит Галина Тютюнник.
На высокую зарплату не рассчитывает – говорит, достаточно было бы и 6000 гривен.
Пенсионерок, говорят эксперты по трудоустройству, готовы нанимать помощницами по хозяйству и сиделками детей. Пожилые мужчины найдут подработку как охранники и водители. А если есть педагогическое образование, можно попробовать себя в репетиторстве.
На производстве профессиональный опыт пенсионеров тоже ценят, но плата там не очень высока.
"У нас очень много есть примеров, когда 65+ не выпускают из производства, они работают в качестве экспертов. На четверть ставки. Потому что они достаточно хорошо знают те нюансы, которые сейчас уже никто кроме них не помнит", – рассказывает эксперт рынка труда Татьяна Пашкина в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
О том, что после шестидесяти труднее найти работу – эксперты рынка труда не спорят. Но на некоторых предприятиях готовы даже обучать пенсионеров, чтобы те работали.
"На предприятии работают более 8000 человек, из которых более четверти – люди пенсионного возраста. Они профессионалы своего дела", – заверяет специалист службы по связям с общественностью коммунального предприятия Людмила Сергиенко.
Опыт Лилии Ивановны ценят в университете. После выхода на пенсию предлагали остаться на руководящей должности. Но она отказалась ради кино. На кастинг в Интернете наткнулась несколько лет назад. Сегодня уже имеет 10 эпизодических ролей, работу ассистента режиссера, и дальше работает в университете.
"Я решила, что я останусь преподавателем, уйду добровольно с руководящей должности, и буду ассистентом режиссера, буду сниматься дальше в сериалах. То есть моя детская мечта вот уже в 61 год осуществилась", – говорит Лилия Пилипенко, которая подрабатывает ассистентом режиссера.
На вопрос "Кто такая Лилия Пилипенко?" – восторженно отвечает – скорее актриcа, чем преподаватель.
"Я всю жизнь работала на руководящих должностях. Достаточно! Я хочу заниматься творчеством", – улыбается женщина.
В планах еще курсы актерского мастерства. Свое будущее госпожа Лилия видит на съемочной площадке.

Статьи по теме
Все залежить від стажу. Скільки потрібно працювати, щоб вийти на пенсію в 65 років
Все залежить від стажу. Скільки потрібно працювати, щоб вийти на пенсію в 65 років

Вихід на пенсію в Україні після досягнення 65-річного віку залежить від страхового стажу. Він становить не менше 15 років і впливає на розмір пенсійних виплат.
13.02.22 — 760

Що думають українці про гендерну рівність та домагання у сфері праці
Що думають українці про гендерну рівність та домагання у сфері праці

54,4% опитаних українців стверджують, що між жінками та чоловіками в трудових відносинах існує рівність.
10.02.22 — 1063

Українським поліцейським можуть дозволити підробляти
Українським поліцейським можуть дозволити підробляти

У Міністерстві внутрішніх справ хочуть надати працівникам поліції можливість підробляти у неробочий час, наприклад в охороні.
05.12.21 — 1492