Контракти.ua

4434  —  11.01.19
Экзарх Константинополя рассказал о сложных переговорах с УПЦ МП и дальнейшей судьбе ПЦУ
Экзарх Константинополя рассказал о сложных переговорах с УПЦ МП и дальнейшей судьбе ПЦУ

Архиепископ Даниил Памфильский Украинской православной церкви в США заявил, что самым сложным в его 4-месячной работе экзарха Вселенского патриарха в Украине было установление контакта с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом он сказал в интервью "BBC News Украина".

По его словам, представители УПЦ МП имели указания, которые пришли из Москвы, согласно которым им было запрещено выходить на контакт с экзархами.

"Однако когда, несмотря на запрет общаться, они же шли с нами на встречу, мы должны были найти, как и где встретиться, чтобы не создать условий, если бы их могли наказать за общение с нами", - рассказал архиепископ.

Также он добавил, что наибольшие опасения были относительно создания предпосылок для обвинений представителей Константинополя во вмешательстве во внутренние дела их церкви.

По его словам, всего удалось встретиться с 18 иерархами Московского патриархата.

"Большинство из них были и, мне кажется, по сей день готовы сделать шаг, чтобы влиться в новую поместную украинскую православную церковь", - сказал Даниил.

Архиепископ добавил, что они очень боялись наказания со стороны руководителей своей церкви.

"И несмотря на то, что мы им гарантировали, что Константинополь защитит их, не оставит с церковными санкциями и так далее, они все равно хотели увидеть, когда этот процесс дойдет до конца. Томос будет, говорили они, - и тогда мы начнем делать какие-то радикальные шаги с нашим духовенством", - рассказал представитель Вселенского патриархата.

Он отметил, что сейчас идут переговоры.

"Архиереи, которые были с нами на связи, сейчас разговаривают с владыкой Симеоном, с владыкой Епифанием, чтобы определить, как они могут прийти к ПЦУ всеми своими епархиями или частями этих епархий", - добавил священнослужитель.

"С другой стороны, есть большой противовес: идет своеобразное финансирование от определенных олигархов, депутатов Верховной Рады на сегодняшний день, которые пытаются заблокировать этот процесс, помешать духовенству и архиереям сделать свой свободный выбор", - подчеркнул он.

При этом Даниил подчеркнул, что его мандат в Украине закончился и все происходящее сейчас - "внутриукраинская история".

По словам архиепископа, он ожидает, что впоследствии к ПЦУ присоединится много архиереев УПЦ МП и все зависит от того, насколько духовенство внутри новой структуры сумеет найти общий язык, чтобы в ней не начались внутренние конфликты - о епархии, местах служения и т.д.

"Владыка Епифаний не имеет никаких предпосылок для того, чтобы создавать какие-то проблемы для кого-то - наоборот, он хочет, чтобы все шло очень спокойно. Думаю, в этом и заключается преимущество его молодости. Кроме того, он имеет спокойный характер, он - не жестокий лидер, который будет кулаком по столу бить", - уверен экзарх.

По его мнению, ПЦУ имеет все возможности и предпосылки, чтобы приобрести статус патриархата, но сначала должен состояться процесс "глубокого объединения" бывших УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП.

"Когда этот глобальный процесс состоится, тогда, я уверен, что Украинская церковь сможет обратиться к Константинополю, и Вселенский патриархат будет готов рассмотреть этот вопрос. Константинополь, конечно, готов об этом говорить", - заявил он.

Архиепископ добавил, что после этого будет изменение томоса и провозглашения патриархии в Украине.

"Константинополь никогда не скрывал, что это вполне возможно", - подчеркнул Даниил.

Статьи по теме
Епіфаній назвав традицію російської церкви, від якої відходить ПЦУ
Епіфаній назвав традицію російської церкви, від якої відходить ПЦУ

Митрополит Епіфаній розповів про одну із "рабських" традицій Московського патріархату.
14.01 — 2554

Епіфаній назвав традицію російської церкви, від якої відходить ПЦУ
Епіфаній назвав традицію російської церкви, від якої відходить ПЦУ

Митрополит Епіфаній розповів про одну із "рабських" традицій Московського патріархату.
10.01 — 2588

Різдвяне привітання митрополита ПЦУ Епіфанія
Різдвяне привітання митрополита ПЦУ Епіфанія

Предстоятель Православної церкви України,побажав, щоб духовний зміст святкових днів надихнув кожного й надалі непохитно працювати заради наближення перемоги
25.12.23 — 663