Контракти.ua

3303  —  04.01.19
Более 30 приходов УПЦ МП перешли в новую церковь Украины
Более 30 приходов УПЦ МП перешли в новую церковь Украины

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заверил, что двери Церкви открыты для всех православных.

После Объединительного собора, который состоялся 15 декабря в Киеве, в новую Православную церковь Украины перешло 32 прихода УПЦ МП. В частности, в последний день 2018 года к ПЦУ присоединился приход УПЦ МП храма Святой великомученицы Параскевы из села Скибин в Черкасской области, сообщает УНН.

Ранее в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» сообщали, что 15 декабря на Объединительном соборе была образована единая Украинская поместная православная церковь. На церковных мероприятиях также присутствовал президент Петр Порошенко.

Статьи по теме
"Ніякого символізму": священник ПЦУ – про почорнілі хрести Лаври

Георгій Коваленко наголосив, що заяви про якийсь "символізм" чи "знак" – це намагання маніпулювати і використовувати забобонність.
17.03 — 653

Яка церква займе Лавру після вигнання УПЦ МП: думка священника
Яка церква займе Лавру після вигнання УПЦ МП: думка священника

В Держетнополітики заявили, що після того, як УПЦ МП залишить Києво-Печерську лавру, її можуть передати в оренду іншій церкві, не пов'язаній з Московським патріархатом.
17.03 — 4799

В Мінкульті підтвердили
В Мінкульті підтвердили "виселення" УПЦ МП з Києво-Печерської Лаври

Договір користування УПЦ МП Києво-Печерської Лаври розривається з 29 березня. Це стосується усіх приміщень, які орендує УПЦ в Лаврі.
12.03 — 3245