Контракти.ua

854  —  04.01.19
Советник Порошенко рассказал о новом походе украинских кораблей через Керченский пролив
Советник Порошенко рассказал о новом походе украинских кораблей через Керченский пролив

Советник президента Бирюков объяснил, что имел ввиду Турчинов когда говорил, что Украина готовит новый проход кораблей через Керченский пролив.  

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина готовит новый проход через Керченский пролив. Советник президента Украины, советник министра обороны Украины Юрий Бирюков объяснил, что стоит за этими словами. Об этом он заявил в эфире Информационного вечера на 5 канале.

“Здесь все очень просто. Согласно международным договоренностям, законам, соглашениям, украинские военные корабли имеют право беспрепятственного прохода из Черного до Азовского моря и наоборот. Конец истории.

Да, мы продолжим это делать, независимо от того, нравится это россиянам или нет. Мы и дальше будем это делать“, - подчеркнул советник главы МОУ. Он также добавил: “В следующий раз возьмем с собой международных наблюдателей.

О'кей, пусть россияне еще раз попытаются что-то такое изобразить“. При этом Бирюков вспомнил, при каких обстоятельствах произошла агрессия РФ в Керченском проливе.

“Надо помнить: произошедшее в ноябре - это смесь всего. Во-первых, россияне сами провоцировали, потому что они наверняка рассчитывали на то, что наши военные откроют огонь в ответ. Тогда бы они (РФ) получили бы полный спектр доказательств того, что мы вели себя агрессивно.

Надо еще и помнить, что наши корабли были захвачены в международных водах. То есть, это уже за пределами всех рассказов россиян о том, что кто-то из наших кораблей нарушил территориальные воды. Воды Крыма? Крым - это Украина.

Поэтому да, наши корабли будут ходить и впредь. Мы не можем сказать: “Мы испугались и больше не пойдем“, - заявил советник Порошенко.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845