Контракти.ua

9066  —  03.01.19
На Украину обрушится снежный вихрь
На Украину обрушится снежный вихрь

Циклонический вихрь будет сопровождаться метелями, снегопадами и гололедом.  

На Украину в пятницу, 4 января обрушится циклонический вихрь, который будет сопровождаться снегопадами, метелями и гололедом. Об этом заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает 112.ua.

“4 января мы ждем циклонический вихрь в районе Азовского моря, и под его влиянием будет находиться юго-восточная часть Украины“, - отметил он.

Уже в 8:00 5 января, по данным синоптиков, циклон покинет Украину и переместится на территорию РФ. “Уже 5 января днем такие явления в Украине ослабеют и прекратятся“, - заверил Кульбида.

Больше всего осадков ожидается в Луганской и Донецкой областях. Высота снежного покрова составит от 15 до 20 см, самый толстый слой снега - в 20 см - ожидают в Луганской, Донецкой и Запорожской областях.

“Кроме сильных снегопадов, мы ожидаем усиления скорости ветра до 15-20 м/с, на побережье Азовского моря - до 25 м/с, а также метели и снежные сугробы“, - говорит директор Укргидрометцентра.

Частично на побережье будет иметь место налипание снега и гололед, усложнятся условия пребывания судов и работа портов, добавил он. Такие метеорологические условия относятся к первому уровню опасности, на которую уже нужно реагировать, подчеркнул Кульбида. “Наибольшее влияние погодные условия окажут на работу автотранспорта, движение на дорогах и улицах. Усиление ветра вместе с гололедом приведет к нарушению электроснабжения“, - спрогнозировал синоптик.

Статьи по теме
Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом
Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом

У п’ятницю синоптики обіцяють плюсові позначки, але дощитиме.
вчера, 10:16 — 252

Якою буде погода на Різдво і Новий рік: метеорологиня розповіла, чого очікувати
Якою буде погода на Різдво і Новий рік: метеорологиня розповіла, чого очікувати

Загалом протягом грудня в Україні температура повітря буде вищою за норму. Зокрема, у період свят.
10.12 — 260

Погода зміниться. Чи чекати в Україні сніг і морози найближчими днями
Погода зміниться. Чи чекати в Україні сніг і морози найближчими днями

Ситуація з погодою в Україні впродовж поточного тижня - у порівнянні з попереднім - дещо зміниться. На це вплинуть, зокрема, атмосферні фронти з північного заходу.
09.12 — 268