Контракти.ua

3054  —  31.12.18
Врачи не советуют «лечить» новогоднее похмелье кофе
Врачи не советуют «лечить» новогоднее похмелье кофе

Если человек выпил лишнего алкоголя в новогоднюю ночь, утро нельзя начинать с кофеиносодержащих напитков.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил врач-фитотерапевт, диетолог, автор книг по вопросам здорового образа жизни Борис Скачко.

"Утро 1 января очень хорошо начинать с супа. Еда должна быть легкой. Если же человек не удержался, выпил лишнего в новогоднюю ночь и ему плохо по этой причине, он ни в коем случае не должен есть соленое и пить кофеиносодержащие напитки (чай, кофе)", - сказал врач.

По его словам, одной из причин похмелья является отек мозга. "Токсический удар попадает по клеткам мозга, вызывая там воспалительный процесс и отечность. Именно поэтому появляется и головная боль. Если же человек употребит кофеин в любом виде, в том числе и в таблетках от головной боли, это усилит кровообращение полости черепа. Отек мозга усилится, увеличится внутричерепное давление", - отметил врач.

Также он подчеркнул, что в состоянии похмелья резко ухудшается кровоснабжение областей мозга.

"Именно по этой причине человеку в таком состоянии категорически запрещены физические, эмоциональные нагрузки", - сказал Скачко.

Статьи по теме
Стало відомо, яка погода буде в Україні на Новий рік
Стало відомо, яка погода буде в Україні на Новий рік

У ніч з 31 грудня на1 січня в Україні очікуються невеликі морози, проте без снігу.
22.12.22 — 4562

Новий прогноз погоди на Новий рік 2023
Новий прогноз погоди на Новий рік 2023

Погода в Україні на Новий 2023-й рік обидва наших Різдва, не буде з лютими морозами, але незначне зниження температури наприкінці грудня все ж можливе.
11.12.22 — 5379