Контракти.ua

1552  —  25.12.18
В Харькове бегемотиха Степанида выкупалась в бассейне с лепестками роз
В Харькове бегемотиха Степанида выкупалась в бассейне с лепестками роз

В Харьковском зоопарке в бассейне, украшенном лепестками роз, отпраздновала свой 26 день рождения бегемотиха Степанида.

Степанида родилась в 1992 году в семье самки Красавицы и самца Сене, сообщает сайт Харьковского зоопарка.

"Степанида – 16-й бегемот, рождённый в зоопарке, а бегемоты здесь содержатся с 1961 года и регулярно дают потомство. Наши бегемоты разъехались по многим зоопаркам", - рассказывают в зоопарке. Что до характера Степаниды, то она пошла в своего в отца: дружелюбная и ласковая, любит арбузы, тыкву, клубнику, яблоки, морковь. А вот сливы категорически не переносит", - говорится в сообщении.

Учитывая гастрономические пристрастия Степаниды, ее решили поздравить праздничным "сердцем" из моркови, капусты, яблок, сладкого перца и сена - подарок пришёлся имениннице по душе и был съеден в считанные минуты.

Также в честь праздника бассейн именинницы украсили лепестками роз. Степанида восприняла сюрприз "на ура": плескалась и кувыркалась в воде и даже попробовала лепестки на вкус.

В настоящее время, рассказал корреспонденту Укринформа директор зоопарка, доктор биологических наук, профессор Алексей Григорьев, зоопарк закрыт для посещений: проводится масштабная реконструкция.

"В 2019 году харьковчане и гости города увидят совсем новый зоопарк, где посетители, в соответствии с мировой тенденцией, получат возможность максимально приблизиться к животным, отдыхать среди них, наблюдая за ними в практически природной среде", - пояснил директор.

Как стало известно, реконструкция и обновление зоопарка и прилегаюшей территории, начатые в 2016 году, обойдутся городскому бюджету в сумму около 2 млрд грн.

Датой основания Харьковского зоологического сада считается 1896 год, когда на площади в 2 гектара, арендованной у городского сада близ нынешнего университета имени Каразина, организовали выставку домашних животных и птиц, к которым впоследствии добавились дикие животные.

Нынешняя коллекция Харьковского зоопарка, члена Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, насчитывает более 7 тысяч особей животных со всего мира, многие из которых занесены в Красную книгу.

Статьи по теме
У Харкові та області вводять затяжну комендантську годину: дата і час
У Харкові та області вводять затяжну комендантську годину: дата і час

У Харківській області, починаючи з 22 серпня, змінять час комендантської години. У День Незалежності будуть введені особливі обмеження.
21.08.22 — 1081

У харківському «Марші єдності» взяли участь декілька тисяч осіб
У харківському «Марші єдності» взяли участь декілька тисяч осіб

У центрі Харкова пройшов "Марш єдності", який зібрав, за різними оцінками, від двох до п'яти тисяч людей.
06.02.22 — 1389

Мер Харкова відповів на побоювання Зеленського щодо захоплення міста Росією
Мер Харкова відповів на побоювання Зеленського щодо захоплення міста Росією

Мер Харкова Ігор Терехов прокоментував побоювання президента України Володимира Зеленського за можливим сценарієм подальшої російської військової ескалації. Глава держави боїться, що РФ окупує Харків.
22.01.22 — 1673