Контракти.ua

804  —  21.12.18
Какие светящиеся гирлянды ни в коем случае нельзя покупать
Какие светящиеся гирлянды ни в коем случае нельзя покупать

Если гирлянда стоит менее 100 гривен, не покупайте. Гирлянды на елке – такой же атрибут Нового года, как и концерт по телевизору или оливье. Но некачественная иллюминация может испортить праздник.

Кроме классических огоньков, все больше покупателей отдают предпочтение гирляндам с декором, поскольку так можно сэкономить на елочных украшениях.

"Это новинка – они на металлической основе. Там диоды идут в середине. Кстати, желтый цвет как раз подходит в год желтой Свиньи", – рассказывает продавец Ярина Герасимова.

За такое декорированное трехметровое чудо просят минимум 150 гривен.

Как выбрать праздничную иллюминацию, чтобы она не сожгла дом, знает электрик Александр Войтенко. Первый совет от него: обратите внимание на блок, который переключает режимы: "В гирлянде часто бывают проблемы с соединительной коробочкой, в которой провода зафиксирован методом пайки". Если спайка слабая, провод можно легко вырвать.

"Некоторые блоки просто сжигают окончания кабеля и, соответственно, происходит возгорание", – говорит электрик.

К тому же, лампочки иллюминации должны быть защищены дополнительными колпачками. Лучший материал для проводов – каучук или силикон. Они гибкие и не боятся низких температур, убеждает мастер. "Если гирлянда стоит менее 100 гривен, не покупайте", – добавил он. Такая сумма не покрывает даже расходов на комплектование. Поэтому цена, например, восьмиметровой качественной гирлянды стартует от 250 гривен. Уличная иллюминация еще дороже. Водопады величиной четыре на два метра стоят 850 гривен – отметили в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина».

Статьи по теме
Стало відомо, яка погода буде в Україні на Новий рік
Стало відомо, яка погода буде в Україні на Новий рік

У ніч з 31 грудня на1 січня в Україні очікуються невеликі морози, проте без снігу.
22.12.22 — 4557

Новий прогноз погоди на Новий рік 2023
Новий прогноз погоди на Новий рік 2023

Погода в Україні на Новий 2023-й рік обидва наших Різдва, не буде з лютими морозами, але незначне зниження температури наприкінці грудня все ж можливе.
11.12.22 — 5372