Контракти.ua

867  —  21.12.18
Транспортный коллапс в британском аэропорту: застряли 11 тыс. пассажиров
Транспортный коллапс в британском аэропорту: застряли 11 тыс. пассажиров

Из-за двух беспилотников в аэропорту Гатвик были отменены все рейсы на взлет и посадку.

В Лондоне парализовало работу аэропорта Гатвик, второго по величине в Великобритании, из-за двух дронов, которые обнаружили над взлетной полосой накануне.

И пока администрация выясняет, кто и с какой целью запустил летающие аппараты, все вылеты отложены, поэтому около 11 тыс. человек застряли в этом аэропорту, расположенном в полусотне километров от Лондона.

Некоторым пассажирам предложили отель и проезд туда и обратно – достаточно щедрое предложение в сложившейся неопределенной ситуации.

Рейсы на посадку воздушная гавань тоже не принимает – все самолеты перенаправляются в Париж или Амстердам. В три часа ночи аэропорт открыли, но лишь на 45 минут.

"Каждый раз, когда мы думаем, что дроны уже исчезли и хотим открыть взлетную полосу, беспилотники снова появляются. Поэтому я абсолютно убежден, что это спланированная акция с целью нарушить работу аэропорта", – утверждает начальник полиции аэропорта Джастин Бартеншоу.

Как сообщают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» согласно британскому законодательству, беспилотные летающие аппараты должны держаться в радиусе километра от границ аэропротов.

Сейчас следователи вычисляют злоумышленников – к розыскным работам привлечены 20 полицейских подразделений. А за подобные выходки нарушителям грозит 5 лет тюрьмы.