Контракти.ua

1167  —  20.12.18
Латвия опубликовала секретные документы КГБ
Латвия опубликовала секретные документы КГБ

Национальный архив Латвии опубликовал документы КГБ Латвийской ССР. В открытый доступ выложены более 10,6 тысяч личных карточек.  

Латвийский национальный архив опубликовал в четверг, 20 декабря, на своем сайте документы КГБ Латвийской ССР. В открытый доступ выложены свыше 10,6 тысяч личных карточек информаторов этой спецслужбы, сообщает РИА Новости.

Указано, что документы опубликованы на сайте Латвийского национального архива www.arhivi.gov.lv в разделе - kgb.arhivi.lv. Для того, чтобы их посмотреть, нужно зарегистрироваться.

Как сообщается, архив доступен в виде файлов в формате PDF. Документы опубликованы в отсканированном виде в алфавитном порядке. Часть карточек оформлена рукописно, на русском языке. "Всего опубликовано 10 612 карточек.

Также опубликованы 75 карточек "внештатных оперативных работников КГБ" - это лица, которые помогали КГБ на общественных началах. Внештатным оперативникам не давали позывных, а создавали аббревиатуру из первых букв имени, фамилии и отчества", - отмечает агентство.

Ранее стало известно, что в Латвии опубликуют полную базу данных республиканского КГБ, захваченную 1991 года во время распада СССР. Также сообщалось, что в Литве сняли обвинения в сотрудничестве с КГБ с актера Баниониса.

Напомним, Сейм Латвии принял 4 октября в окончательном чтении закон о публикации документов советского Комитета госбезопасности в интернете до конца текущего года.

Как известно, Латвия находилась в составе СССР с 1940 по 1991 годы.
© News.bigmir.net

Статьи по теме
Почему не было войы, и когда она будет? Что такое
Почему не было войы, и когда она будет? Что такое "сепаратизм наоборот"

Юрий Христензен: После переговоров с президентом США кремлевская пропаганда продолжила петь в ту же дуду – "украинские фашисты угрожают российским гражданам на Донбассе". Затем пропагандисты съехали на "угрозу НАТО". А сейчас получили методички, что нужно объединиться с Китаем, и потом уже "всем покажем". Поначалу это напоминало войну 2008 года в Грузии. В российский закон "О ветеранах" её бы вписали – "Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик". Но потом что-то сломалось.
16.12.21 — 593

В странах Балтии почтили память жертв депортации 1941 года
В странах Балтии почтили память жертв депортации 1941 года

В странах Балтии 14 июня прошли траурные мероприятия в память о жертвах депортации 1941 года.
15.06.20 — 858

Варшава напоминает, что Сталин принес террор, преступления и уничтожение экономики Польши
Варшава напоминает, что Сталин принес террор, преступления и уничтожение экономики Польши

Красная армия освободила Польшу от немецкой оккупации, но принесла сталинский террор и уничтожение экономики.
18.01.20 — 1135