Контракти.ua

2177  —  14.12.18
Марчук рассказал, есть ли у мира рычаги влияния на Путина
Марчук рассказал, есть ли у мира рычаги влияния на Путина

В поведении страны-агрессора России возможно все, поэтому Украине нужно быть готовыми к разным вариантам развития событий.

Об этом в интервью Укринформу заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Евгений Марчук.

"То, что Россия развернула в Крыму зенитные ракетные системы С-400 и подтянула их к админгранице с Украиной – это же факт! На это тоже не будем реагировать, если примем логику запугивания?" - отметил Марчук.

Он напомнил о последних событиях, связанных с захватом  украинских кораблей в Керченском проливе.

"Возьмем последние события в Керченском проливе – не дай бог, если бы наши ребята из этих двух катеров открыли огонь в ответ, знаете, что дальше было бы? Россияне все расстреляли и потопили бы, а потом начали настоящую горячую боевую операцию – к этому все было готово!" - убежден Марчук.

Отвечая на вопрос, имеет ли мир какие-то рычаги влияния на президента РФ Владимира Путина, Марчук сказал: "Сейчас общественное мнение в Украине возлагает в этом смысле большие надежды на переход на переговоры в формате подписантов Будапештского меморандума. Я сам сторонник этого. Но насколько такие ожидания реалистичны? Как по мне, не очень".

По его словам, во-первых, на изменение формата должно дать согласие Россия.

"Ведь без нее проводить переговоры в формате будапештских подписантов смысла очень мало. Во-вторых, эти надежды основаны на том, что, мол, если в переговорах будут принимать участие Соединенные Штаты Америки, то они якобы напугают Путина и заставят его уйти из Украины", - отметил Марчук.

Он добавил, что Путин "точно знает, что ни Соединенные Штаты, ни НАТО своих солдат в Украину не пошлют".

"Помощь, в том числе расширенную, нам будут предоставлять, и большое им за это спасибо, но не воевать! Поэтому если бы Россия исповедовала хотя бы еще какие-то, кроме ядерных, балансы сдерживания, тогда, возможно, можно было бы выдвигать какие-то гипотезы о рычагах влияния", - подчеркнул Марчук.

Статьи по теме
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 766

"Треба вирішувати". Путинський депутат назвав Вірменію незаконною державою

Російський депутат від правлячої партії "Єдина Росія" Євген Федоров вважає Вірменію "тупиковою країною", питання з русофобією, в якій потрібно "вирішувати за законом".
24.11.22 — 682

Путін зіткнеться з жорстким тиском після втечі росіян з Херсону, - Sky News
Путін зіткнеться з жорстким тиском після втечі росіян з Херсону, - Sky News

Президент Російської Федерації Володимир Путін зіткнеться зі зростаючим тиском з боку чиновників через евакуацію росіян в Херсонській області.
04.11.22 — 1650