Контракти.ua

8284  —  13.12.18
Священник получил 6 лет тюрьмы: Препятствовал передвижению ВСУ
Священник получил 6 лет тюрьмы: Препятствовал передвижению ВСУ

Духовник организовал установку палаток возле села для блокирования дороги. Суд дал шесть лет тюрьмы священнику УПЦ МП Марецкому.  

Новоайдарский районный суд Луганской области заочно приговорил протоиерея УПЦ Московского патриархата Владимира Марецкого к шести годам лишения свободы.

Церковник получил срок за препятствование украинским военным в передвижении - он организовал установку палатки возле села для перекрытия дороги Вооруженным силам Украины. Об этом сообщается в решении суда от 27 ноября.

“Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 114-1 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет“, - говорится в сообщении. Марецкий организовал установку палатки возле с. Райгородка в Луганской обл. и вместе с некоторыми местными жителями перегородил бревном и мешками дорогу Вооруженным силам Украины.

“В период с 18 апреля по 24 мая 2014 года по предварительному сговору с неустановленными в ходе досудебного следствия лицами препятствовал личному составу воинской части А0284 Вооруженных сил Украины, а именно: заблокировал дорогу деревянной колодой и мешками, разместил у дороги палатку, где было организовано круглосуточное дежурство, выражал публичное недовольство пребыванием личного состава воинской части А0284 Вооруженных сил Украины в районе с. Райгородка и призвал военных покинуть свои позиции, мотивируя это тем, что местное население не нуждается в их помощи“, - говорится в решении.

Суд допросил 7 свидетелей (местных жителей и военных), которые служили в 2014 году в селе Райгородка.

Стоит отметить, что тюремный срок священнику начнут исчислять после того, как задержат его, если это удастся сделать.


Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858