Контракти.ua

2861  —  13.12.18
В УПЦ КП выбрали единого кандидата в главы поместной церкви
В УПЦ КП выбрали единого кандидата в главы поместной церкви

Будущий глава объединенной церкви получит Томос после Нового года - предстоятель поедет в Константинополь, где присоединится к литургии Вселенского патриарха.  

Будущему предстоятелю поместной православной церкви в Украине вручат 6 января 2019 года. Об этом заявил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря, передает BBC Украина.

Он отметил, что архиерейский собор УПЦ КП в Киеве на тему подготовки к будущему Объединительному собору уже завершился. По словам Зори, УПЦ КП определилась с единым кандидатом от себя на пост предстоятеля будущей церкви.

Архиепископ добавил, что 6 января в Константинополе должна быть совершена божественная литургия, общее служение Вселенского патриарха Варфоломея и предстоятеля Украинской поместной церкви, после чего ему будет вручен Томос.

Иерархи УПЦ КП придут на объединительный собор 15 декабря, отметил Зоря. Каждый возьмет с собой двух человек: одного клирика и одного монаха или мирянина.

В то же время в УПЦ КП пока не называют кандидата на главенство в поместной церкви - его имя услышат уже на соборе. По словам Зори, голосование на соборе будет тайным, как ранее и предлагал Вселенский патриарх Варфоломей.

Сначала все участники собора определят трех главных претендентов, потом архиереи тайным голосованием выберут из этой тройки предстоятеля.

Кроме того, комиссия представителей православных церквей Украины уже рассмотрела проект устава будущей поместной церкви. 

Статьи по теме
УПЦ КП анулювала медаль військовому – бо він гей: люди почали масово відмовлятись від нагород церкви
УПЦ КП анулювала медаль військовому – бо він гей: люди почали масово відмовлятись від нагород церкви

УПЦ КП нагородила військового, а потім анулювала медаль, дізнавшись, що той представник ЛГБТ-спільноти.
28.02 — 333

"Анекдотична ситуація": УПЦ КП нагородила військового, а потім анулювала медаль, дізнавшись, що той гей

УПЦ КП поспішила анулювала нагороду військового Віктора Пилипенка, коли дізналася про його сексуальну орієнтацію.
27.02 — 449

У ПЦУ відповіли «московському патріархату», що назвав Томос «причиною» вторгнення рф
У ПЦУ відповіли «московському патріархату», що назвав Томос «причиною» вторгнення рф

У Православній церкві України переконані, що діяльність Української православної церкви московського патріархату (РПЦ в Україні) сприяла просуванню ідеології «русского мира», яка є фундаментом російської агресії проти України. Війна ж рф проти України розпочалася задовго до отримання Томосу.
17.05.22 — 1993