Контракти.ua

12144  —  12.12.18
Зима возвращается «в полный рост»: синоптики предупредили о резкой смене погоды
Зима возвращается «в полный рост»: синоптики предупредили о резкой смене погоды

Начиная со среды и до начала следующей недели в Украину придут снегопады и морозы, погодные условия в ряде областей сильно усложнятся.

Мощный циклон, который идет в Украину с юга, накроет страну тучами на всю ближайшую неделю, включая выходные, и придет похолодание. В ближайшие два-три дня погодные условия будут особенно сложными практически по всей территории страны, за исключением западных областей. Но со временем снег и тучи доберутся и туда. Об этом сообщили в украинском Гидрометцентре.

Так, в среду, 12 декабря, под удар снежного циклона попадет большая часть Украины от самых восточных границ, юга, и до севера, включая все центральные области. Синоптики прогнозируют сильные снегопады. А поскольку температура воздуха днем будет колебаться в пределах нулевой отметки, то снег ожидается мокрый. И только на Волыни, Буковине и Закарпатье – без осадков и облачно с прояснениями.

В четверг, 13 декабря, циклон переместится в западные регионы Украины, на время оставив те территории, где он бушевал накануне. Но в некоторых регионах центральных и северных областей все еще прогнозируют снегопады. Вместе с тем температура воздуха по всей Украине снизится на 1-2 градуса.

В пятницу, 14 декабря, погода будет схожей с предыдущим днем. От севера через центр и на запад ожидаются снегопады. На юго-востоке переменная облачность, преимущественно без осадков. Температурный режим также будет на уровне предыдущего дня.

В субботу, 15 декабря, синоптики нигде не прогнозируют осадков. Но вот облаками затянет всю Украину без исключения. И температура воздуха понизится еще на пару градусов.

В воскресенье, 16 декабря, с запада к центру снова пройдет снег. На остальной территории все также облачно, но без осадков. Температурный режим сохранится на уровне двух предыдущих дней – отмечают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
Прогноз погоди на вихідні 27–28 квітня: тепло повертається!
Прогноз погоди на вихідні 27–28 квітня: тепло повертається!

Цього вікенду на території України запанує типова для кінця квітня температура. За даними Sinoptik.ua, погода у вихідні буде теплою, а опади у вигляді невеликих дощів пройдуть лише в окремих регіонах.
вчера, 13:08 — 215

Якими будуть майбутні зими через зміни клімату
Якими будуть майбутні зими через зміни клімату

Наслідки глобального потепління вже відчутні і в Україні.
24.04 — 367

Зима у Харкові може бути такою, як зараз у Херсоні: метеорологиня про зміни клімату в Україні
Зима у Харкові може бути такою, як зараз у Херсоні: метеорологиня про зміни клімату в Україні

Метеорологиня Віра Балабух розповіла про зміни клімату та про те, якою буде зима в Україні у найближчому майбутньому.
22.04 — 199