Контракти.ua

1241  —  10.12.18
В первом рейсе Интерсити из Мукачево в Будапешт поехали 10 пассажиров
В первом рейсе Интерсити из Мукачево в Будапешт поехали 10 пассажиров

9 декабря первым рейсом скоростного поезда из Мукачево, что на Закарпатье, в венгерскую столицу Будапешта поехало всего 10 пассажиров.

А прибытие поезда, который выехал утром 9 декабря из Мукачево, в Будапеште ждут в 19.37 того же дня. Будет курсировать пока только один вагон, со временем количество увеличат до трех.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа рассказал Ярослав Афтанас, председатель профсоюзной организации Львовской железной дороги.

"Поезд сообщением Мукачево-Будапешт впервые стартовал сегодня из Мукачево, в 12.30 по киевскому времени. Соглано данному сообщению курсировать будет один вагон - это работа в тестовом режиме, пока стороны смогут отследить спрос. Сегодня первым рейсом поезда из Мукачево отправились 10 пассажиров", - рассказал Афтанас.

По его словам, если через несколько недель станет ясно, что спрос на этот поезд есть, и он стабилен, железнодорожники добавят еще один, или два вагона.

"Венгерские коллеги-железнодорожники также склоняются к тому, что со временем будет три вагона, а это около 200 пассажиров ежедневно", - говорит Афтанас.

Будет курсировать поезд по такому же графику, как сегодня: отправляться будет в 12.30 из Мукачево и в 19.37 прибывать в Будапешт - по киевскому времени. В противоположном направлении поезд будет двигаться следующим образом: в 8.23 (в 7.23 по европейскому времени) будет отправляться из Будапешта и в 15.25 киевского времени будет прибывать в Мукачево. Стоимость билетов, соответственно, 680 гривень и 20,9 евро. Приобрести билеты можно в кассах вокзалов в Мукачево и в Чопе.

По словам Афтанаса, пассажиры отметили, что это - выгоднее, чем ездить на автобусах.

"Отец, провожал детей-студентов, при посадке в Мукачево рассказал, что новым интерсити выгодно добираться студентам на обучение в Венгрию, это почти вдвое дешевле, потому что раньше приходилось платить за такси до вокзала, потом ехать до Чопа и оттуда бусиком пересекать границу в Дебрецене или Будапеште. Еще одно преимущество - это дорога без очередей на границе. Именно пассажирские автобусы простаивают в них по 6-7 часов. А общее время движения интерсити Мукачево-Будапешт - это 7 часов", - подчеркнул Афтанас.

Сейчас поезд прибывает на дополнительный перрон на Мукачевском вокзале - он находится в 500 м от основного. Для того, чтобы люди сориентировались, на вокзале установлены указатели, которые направляют в нужном направлении.

Со временем, отметил Афтанас, планируется, что скоростной поезд Мукачево-Будапешт будет прибывать на главный перрон - для этого железнодорожникам надо дотянуть узкую колею (ведь поезд двигается по узкоколейке) до первой платформы Мукачевского вокзала.

Как сообщал Укринформ, 9 декабря официально запустили интерсити Мукачево-Будапешт, который называется "Латорица" - по названию одной из главных рек Закарпатской области.

Этот трансграничный украинско-венгерский проект стартовал еще два года тому назад, его анонсировал министр Владимир Омелян в ноябре 2016 года во время рабочего визита на Закарпатье. Запуск поезда несколько раз переносился.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 477

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 623

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 795