Контракти.ua

1998  —  07.12.18
Украинские военные корабли снова отправят в Керченский пролив
Украинские военные корабли снова отправят в Керченский пролив

Как только будет необходима очередная ротация, наши катера снова попытаются миновать российских военных.  

Украинские корабли продолжат проходить через акваторию Керченского пролива. Иначе это бы означало полную оккупацию Россией Азовского моря, рассказал Степан Полторак в эфире телеканала “Прямий“, передает “Укринформ“.

“Согласно Морской конвенции и международным нормам, военные корабли вообще не должны оглядываться на кого-то. Здесь Россия в очередной раз нарушила Морскую конвенцию“, - заявил министр.

“Мы не нарушили ни одного пункта ни одного договора, мы действовали абсолютно так же, как действовали и прежде“, - отметил Полторак.

“Мы не откажемся от нашего права проходить через Керченский пролив и от нашего права присутствовать в Азовском море “, - подчеркнул чиновник.
“Иначе мы просто потеряем еще одну территорию, и мы себе этого позволить не можем“, - говорит Полторак. “Когда будем готовы к проведению следующего перехода для проведения ротации наших подразделений, мы будем осуществлять такие же проходы с выполнением всех международных норм и прав“, - сообщил он.

По мнению Полторака, только выдержка украинских моряков, захваченных в плен 25 ноября, спасла Украину от полномасштабной военной агрессии России.

“Если бы они открыли огонь, я думаю, вряд ли у нас сегодня происходила бы эта передача, было бы все по-другому. Потому что Российская Федерация ждала и готовила эту провокацию“, - считает министр.

“Из тех перехватов, которые мы видим, из переговоров, которые велись между кораблями ФСБ России и ЧФ и нашими моряками, они оскорбляли, нагло вели себя, применили оружие - только выдержка спасла ситуацию“, - уверен Полторак.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854