Контракти.ua

2053  —  06.12.18
Украина должна создать "москитный флот" - командующий ВМС
Украина должна создать

Воронченко предлагает создать флот из небольших, но скоростных и маневренных кораблей. Создание "москитного флота" предусмотрено до 2035 года.  

Главнокомандующий Военно-морскими силами ВСУ Игорь Воронченко заявил, что Украине необходимо создать “москитный флот“, который будет состоять из скоростных и небольших кораблей. Об этом Воронченко рассказал в интервью TheБабель.

Командующий ВМС отметил, что программа по созданию скоростного флот предусмотрена до 2035 года. От также добавил, что на данный момент у Украины нет мощного корабельного состава, для несения службы в исключительной морской экономической зоне.

“Нам нужны катера, у которых мореходность выше, и корабли, способные действовать в исключительной морской экономической зоне. Как вы знаете, боевой корабельный состав остался (в Крыму).

У нас есть лишь один фрегат, один ракетный катер, СДК (средний десантный корабль). За эти годы мы не смогли бы быстро построить эти катера и корабли типа корвет“, - сказал Воронченко. В планах ВМС ВСУ до 2038 года модернизировать существующие катера и достроить новые по государственной программе судостроения.

“В декабре мы сможем увеличить радиус действия и для Гюрзы (малые бронированные артиллерийские катера), и для Кентавров (бронированные десантно-штурмовые катера).

И я добьюсь, чтобы была заложена Лань - это мощное оружие с противокорабельными ракетами. И добьемся, чтобы продолжалась программа строительства корвета“, - заявил Воронченко.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858