Контракти.ua

623  —  29.11.18
Кабмин вернул Почаевскую лавру в состав государственного заповедника
Кабмин вернул Почаевскую лавру в состав государственного заповедника

Правительство Украины отменило решение об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области).

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, 28 ноября, сообщили Укринформу в пресс-службе Министерства культуры.

Как отмечается, Кабинет министров отменил распоряжение от 17 июля 2003 года №438 "Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Почаевской Свято-Успенской лавры". Почаев Тернопольской области).

Этим документом в 2003 году из состава заповедника были изъяты Успенский собор, Троицкий собор, монастырские кельи, Архиерейский дом, колокольня и надвратный корпус.

Как сообщил в комментарии корреспонденту Укринформа главный специалист отдела культуры, охраны культурного наследия Тернопольского облуправления культуры Ярослав Пелехатый, завтра в Министерстве культуры состоится совещание по вопросам, касающимся ситуации вокруг Почаевской лавры.

Директор Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника Вадим Микулич в телефонном разговоре с корреспондентом агентства тоже прокомментировал сегодняшнее решение правительства.

"Мы пока не ознакомлены с официальным документом. Но дело в том, что фактически лавру никто и не выводил из состава заповедника. Так, решение об этом при Януковиче было, но все сооружения монастыря юридически остаются за нами и зарегистрированы в Фонде госимущества. Мы - балансодержатели лавры еще со времени создания заповедника в начале 2000-х годов. Так что, не знаю, как это вся процедура будет выглядеть. Подождем разъяснений Минкульта", - добавил Микулич.

Напомним, 23 ноября комиссия Министерства юстиции Украины по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации отменила незаконную перерегистрацию комплекса сооружений Почаевской лавры.

В свою очередь представители УПЦ (МП) заявили, что Почаевская лавра продолжит пользоваться комплексом сооружений, несмотря на решение Минюста.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854