Контракти.ua

2517  —  23.11.18
"Деавтомобилизация" по-норвежски: сможет ли Киев освободить центр по модели Осло

Используемые властями города методы отличаются радикальностью – от введения платного въезда в центр города до ликвидации там парковок.

Жить в мегаполисе без автомобиля возможно, утверждают власти норвежской столицы Осло, поэтому призывают местных жителей пересаживаться на велосипеды и общественный транспорт.

При этом используемые ими методы отличаются радикальностью – от введения платного въезда в центр города до ликвидации там парковок. На их месте появляются места для отдыха и тренажеры, чему очень рады пешеходы и велосипедисты.

Здесь есть бесплатный Wi-Fi, розетки для зарядки гаджетов и клумбы, а вместо скамеек для жителей установили полноценные лежаки.

Решение о ликвидации 700 паркомест в центре столицы муниципалитет Осло принял в прошлом году. Половину из них уже убрали.

Смысл данной инициативы заключается в том, чтобы центр города стал доступнее для людей, потому что раньше в нем было больше машин, чем людей.

О намерении очистить центр от машин чиновники заявили сразу после муниципальных выборов в 2015 году. Большинство столичных жителей действия мэрии поддерживают, благодаря качественной работе общественного транспорта и возможности арендовать автомобиль.

В то же время жители пригорода инициативу не приветствуют, поскольку, чтобы отвезти детей в школу или детский сад, придется потратить много времени или денег на подземную частную стоянку рядом с центром.

В соцсети даже создали группу противников инициативы властей. К ней уже присоединились более 30 тыс. человек.

Как сообщают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», решения, которое бы удовлетворяло обе стороны, пока что нет. В мэрии стоят на своем: советуют оставлять авто далеко за пределами центра и пересаживаться на общественный транспорт или велосипеды.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5268

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1220