Контракти.ua

6092  —  21.11.18
Как избежать онкологии – советы Супрун
Как избежать онкологии – советы Супрун

В Украине зарегистрировано около миллиона пациентов с онкологическими заболеваниями, а ежегодно фиксируют свыше 130 тысяч новых случаев.

Об этом на своей странице в Fаcebook написала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Разными формами рака в Украине болеют около миллиона украинцев, более 130 тысяч новых случаев регистрируются ежегодно. По данным ВОЗ, количество новых случаев рака в этом году составило около 18 миллионов, а в 2040 году — может вырасти до 30 миллионов”, — написала Супрун.

По ее словам, в нашей стране пациенты с онкозаболеваниями имеют доступ к эффективному лечению и противораковым препаратам.

“Трансформируем систему здравоохранения, чтобы люди, столкнувшиеся с раком, могли получить эффективное и доступное лечение и не платить последние деньги для борьбы с болезнью. Благодаря закупкам через международные организации мы увеличили количество лекарств для онкобольных в разы. К примеру, пациенты с раком крови впервые на 100% обеспечены препаратом Иматиниб. Этот препарат международные организации смогли закупить в 67 (!) раз дешевле, чем государство в 2014 году. Также препарата для химиотерапии Доцетаксел в 2017 году закупили в 5 раз больше”, — подчеркнула Супрун.

Она отметила, что благодаря скринингу можно предотвратить развитие онкопатологий.

“От 30% до 50% случаев рака можно избежать, если избавиться от факторов риска и ежегодно проходить профилактические обследования. Вероятность развития рака у отдельного человека зависит от различных факторов — генетики, образа жизни, окружающей среды, истории других болезней, рациона, вида деятельности, наличия детей и многих других факторов”, — отметила Супрун

Она также подчеркнула, что здоровый образ жизни снижает вероятность онкозаболевания. “Избегайте солнечных ожогов, длительного пребывания на солнце, загара и особенно соляриев. Вовремя делайте прививки. К примеру, своевременная вакцинация от вируса гепатита В может предотвратить рак печени, если не будет других факторов риска (например, чрезмерного употребления алкоголя). Вакцинация от вируса папилломы почти полностью защищает от развития рака шейки матки у женщин и рака гортани у мужчин”, — подчеркнула чиновник.

Она призвала украинцев отказаться от вредных привычек.

“Чем меньше алкоголя мы потребляем, тем меньше вероятность ряда типов рака: молочной железы, печени, поджелудочной, прямой кишки. Курение может вызвать рак легких, а также увеличивать вероятность других типов рака. Придерживайтесь противоопухолевой диеты, которая предусматривает употребление моркови, помидоров, ежевики, малины, орехов, синего винограда, яблок и всех разновидностей капусты”, — отметила Супрун.

Статьи по теме
Вчені виявили скамʼянілість проторозавра, що схожі на фентезійних драконів
Вчені виявили скамʼянілість проторозавра, що схожі на фентезійних драконів

Ця знахідка унікальна, бо скамʼянілість повністю збереглася.
27.02 — 374

Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449