Контракти.ua

4214  —  17.11.18
Евстратий Зоря: Запрет Польской церкви молиться с УПЦ КП и УАПЦ – это казуистика
Евстратий Зоря: Запрет Польской церкви молиться с УПЦ КП и УАПЦ – это казуистика

Спикер УПЦ КП архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) прокомментировал решение Собора Епископов Польской Автокефальной Православной Церкви о запрете “молитвенных контактов” с представителями УПЦ КП и УАПЦ.

Свой комментарий он написал на странице в Facebook.

"Советую читать первоисточник. Текст решения выписан таким образом, что позволяет разные толкования - и мне кажется, что это не случайность", - отметил архиепископ.

Евстратий Зоря раскритиковал призыв Собора принять решение "о созыве собрания глав Поместных Церквей для спокойного, в духе евангельском, Предания и канонов решения украинского вопроса".

Он подчеркнул, что единственным, кто имеет такое право, является Вселенский Патриарх, и вопрос предоставления украинской церкви автокефалии - уже решен.

"Синакс может быть собран тогда, когда будет новая реалия - признана и провозглашена Томосом автокефальная Поместная Православная Украинская Церковь. И Предстоятель этой Церкви будет полноправным участником Синакса. Вот тогда, уже с участием Украинской Церкви, и должен решаться вопрос - но по моему мнению это будет вопрос, как Московский Патриархат вернуть к единству со Вселенским Православием!" - подчеркнул Зоря.

По его словам, в тексте нет ни слова о решении Вселенского Патриархата предоставить Томос украинской церкви.

Архиепископ назвал пункт о запрете входить в литургически-молитвенные контакты с духовенством "так называемого Киевского Патриархата" и "так называемой Автокефальной Церкви", "которые в прошлых действиях совершили много зла" просто "примером казуистики".

Зоря подытожил: "По форме польское решение может быть истолковано различными способами, и очевидно, что таким был замысел его авторов, - но по сути оно не является препятствием для Вселенского Патриархата в дальнейшем реализовывать уже принятое им решение об автокефалии для Украины. Также епископы ПАПЦ формально даже не вспоминают о решении Вселенского Патриархата - не поддерживают его, но и не осуждают. А формула, выбранная для "запрета на литургические контакты с клириками" является многозначной и специально выписанной так, чтобы в скором времени она потеряла актуальность".

Как сообщалось ранее, Польская автокефальная православная церковь (ПАПЦ) 15 ноября запретила духовенству своей церкви “молитвенные контакты с представителями УПЦ КП и УАПЦ.

11 октября Синод Вселенского патриархата решил предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор совершит церковное объединение, создав единую поместную УПЦ, и выберет ее предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

Статьи по теме
УПЦ КП анулювала медаль військовому – бо він гей: люди почали масово відмовлятись від нагород церкви
УПЦ КП анулювала медаль військовому – бо він гей: люди почали масово відмовлятись від нагород церкви

УПЦ КП нагородила військового, а потім анулювала медаль, дізнавшись, що той представник ЛГБТ-спільноти.
28.02 — 348

"Анекдотична ситуація": УПЦ КП нагородила військового, а потім анулювала медаль, дізнавшись, що той гей

УПЦ КП поспішила анулювала нагороду військового Віктора Пилипенка, коли дізналася про його сексуальну орієнтацію.
27.02 — 467

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639