Контракти.ua

953  —  05.11.18
Смерть Катерины Гандзюк. Кто оплатит счет? Обзор мнений
Смерть Катерины Гандзюк. Кто оплатит счет? Обзор мнений

Вчера, после трех месяцев лечения, в одной из больниц Киева умерла херсонская активистка Катя Гандзюк, которую 31 июля в Херсоне облили концентрированной серной кислотой. Официальной причины смерти пока не называют, говорят об оторвавшемся тромбе. Полиция переквалифицировала уголовное производство в «Законченное убийство». Смерть Гандзюк вызвала огромный общественный резонанс, протесты под зданием МВД и призывы отправить в отставку руководителей правоохранительных ведомств. В полиции говорят, что следствие по 5 вероятным исполнителям и организаторам завершено, однако заказчик так и не назван. Обзор мнений.


Денис Казанский, журналист
Цена принципиальной гражданской позиции в нашей стране. Медленная, мучительная смерть. И заказчики этого людоедского убийства до сих пор не найдены. RIP
Сергей Наумович, блогер
В результате нападения на Екатерину Гандзюк мы имеем труп Екатерины, увеличенный на 17 миллиардов бюджет ненасытного МВД на 2019 год и итальянские лимоны на странице министра в день нападения на Гандзюк. Того самого МВД, у которого "тупо немає повноважень". Зато мы не имеем фамилии заказчиков многочисленных нападений на активистов, хотя они в большинстве случаев всем известны, мы не имеем полноценную реформу МВД, а лишь неудачную пародию с униформой, купленной на средства американских налогоплательщиков. Мы также наблюдаем участковых, которые по-прежнему закрывают глаза на титушек, нападающих на активистов под заборами незаконных застроек. У нас остались следователи, которых надо "мотивировать" для эффективной работы. И давайте честно — у нас установлен феодализм с очковтирательством в социальных сетях и на телеканалах главных феодалов.
Антон Ходза, блогер
Важко повірити, що Катерини Гандзюк вже немає. Розуміння втрати прийде згодом. Що втратили її рідні і близькі зрозуміло - дорогу людину, сильну, мужню, відважну. Що втратила Україна?
Україна втратила бійця інформаційного фронту. Безкомпромісну, ефективну, патріотичну. Такою була Катя. Вона вважала сепарів та російських пропагандонів своїми особистими ворогами. Ненавиділа Медведчука, Суркова, московських попів, місцеву херсонську вату. Не тільки ненавиділа, але й постійно робила все, щоб ускладнити їм життя.
Організовувала місцеві двіжі разом з добровольцями та ультрасами. Після цих двіжів дрібні ватнюки рік ховались по кутках. А ватні політики масштабом побільше змінювали свої плани та оминали Херсон.
Медведчука Катя ненавиділа особливо. Цій темі вона присвячувала чимало часу. Медведчуки, Козаки, Толочки та інші отримали від Каті або за її ініціативою чимало копняків в інформаційному плані.
Діставалося від неї і місцевій публіці. Ментам, псевдоактивістам, які маскуються під патріотів, відвертим сепарам типу Стрємоусова (вірного соратника Киви).
Я не знаю, як ми далі без Каті будемо. Важко. Без її ідей, її оцінок, її енергії та наполегливості. Єдине, що я особисто можу зробити - це продовжити її боротьбу. Продовжити ті напрямки, які вона для себе намітила: лупашити сепарню всюди, де бачимо. А також намагатися робити це добре і якісно, уявляти, що би про це сказала Катя.
Але першочергове завдання - це покарання усіх, хто винен в її смерті. Цьому ми присвятимо чимало часу. Катю неможливо замінити, але можна принаймні продовжити її роботу. І зберегти пам'ять про неї. Бо Катя - це була Катя. Треба було її знати.
Андрій Длигач, блогер
Як прискорити кипіння? Дві умови - зовнішній тиск і точки формування бульбашок повітря. Якщо кипіння немає, то або тиск ще не достатній, або ще не знайшлася єднаюча сила, ідея - суб‘єкт.
За принципом ЛєШатльє - Брауна, будь яка замкнена термодинамічна система, на яку спричинений зовнішній тиск, намагатиметься викликати в собі силу рівну зовнішній для компенсації її дії. Проте наше громадянське суспільство вже не є замкненою системою. Великою мірою бізнес, ІТ фахівці, креативний клас вже готовий до еміграції.
Вимагати чогось у Генпрокуратури? Президента? МВС? СБУ? Президента? Вони й самі «вимагатимуть» один в одного. «Влада» і політичні «еліти» вміло утилізують нашу енергію через зустрічі із бізнесом, чудові спічі, «нові курси» з блокчейнами, тощо. Сподіваючись на результативність тиску чи співдії з «елітами» ми не спромоглись створити суб‘єкт змін.
І зрештою всі наші сили і ресурси йдуть на рятування ситуації. На спроби врятувати ProZorro чи ПнВК. На волонтерство. І найгірше - на рятування життя наших побратимів. Ми не просуваємось вперед.
Зрештою ми вчерговий раз спробуємо перемогти під час виборів еліту. На їхній території, за їхніми правилами. Без ресурсів і ідей. Без довіри один до одного.
Треба визнати: ми не впоралися з головним завданням. Революціонери мали зруйнувати. Технократи мали побудувати. Нові політики мали розвивати. Зруйнувати старі інституції і правила, усунути від влади всіх причетних до неї. Побудувати нові інституції і ліфти. Суди.
Ми марно сподівалися перемогти Гідру воюючи із нею. Ми мали усунути її від поживного середовища - бюджету. Ми мали прикладами на місцях показати людям, що це їхня власність - країна, земля. Що суддя має судити чесно. Що чиновник має допомагати. Ми не впоралися й з впровадженням критичної маси позитивних практик - більшість з них стали патерналістськими «субсидіями» від влади.
Отже революція не відбулася. Що далі? Не варто писати стратегії. Об‘єднання заради виборів - чи не запізно? Проте точно варто:
1. бути готовими до моменту безвладдя. До чергового 21 лютого. Команда, план дій.
2. мати 5 супер ідей, які будуть стосуватися не «добробут»/«безпека». А будуть креативно геніальними. Накшталт швидкої заміни великих купюр готівки в Індії (лише якщо можеш довести їх походження). Або впровадження тотального cashless. Або нових судів (не знаю як - проте є ідеї для пошуку і обговорень). Або платного голосування на виборах.
І концентрація на цих ідеях всіх нас. Замість концентрації на прізвищах.
Зрештою залишається головне: готовність відмовитися від власної ідеї, рейтингу, бренду на користь єднання. Через амністію довіри і готовність орієнтуватися на майбутнє. Переможемо.
Павел Себастьянович, блогер
"Если не найдут заказчика - не буду голосовать за Порошенко."
Такое сегодня прочитал. Т.е. до сегодняшнего дня не было известно, какую правоохранительную систему строит Порошенко. Какую судебную систему строит Порошенко. Какие выборы с каким ЦВК готовит Порошенко. Сотни пропавших без вести на Майдане без всякого следствия - это забыли почему-то и собирались голосовать за? После Насирова, Семочко и прочих собирались за?
Юрий Бутусов, журналист
Гибель Катерины Гандзюк - это трагедия, которая станет одним из символов нашего времени. Теперь это не нападение - это убийство, это высшая мера. Убийцы действовали в составе группы, они установлены и задержаны, четверо из пяти участников убийства признались в совершении преступления, их показания подтверждены следствием. Это воины-добровольцы, настоящие герои войны, одному из них после тяжелого ранения в бою пришлось ампутировать ногу. Тем страшней то преступление, которое они совершили, тем тяжелей их ответственность. Свою славу и честь они запятнали убийством. Думаю, сейчас нужен судебный процесс, как можно быстрей, и нужен пожизненный срок для убийц. Получив публичный позор на суде и получив пожизненное, которое отрезает все пути, убийцы расскажут все - и все свои истинные мотивы, и были ли заказчики у этого убийства, либо кто мог быть в нем заинтересован. Мне кажется, в таком деле нужен суд присяжных, и максимальная скорость рассмотрения, для чего необходим качественный состав судей. Не знаю, возможно ли это в Херсонской области, но понимаю, что наиболее логичная реакция государства.
Возможно, стоит поднять вопрос о переносе суда в Киев. Здесь самые лучшие условия для охраны на период следствия, здесь наиболее укомплектованные суды, внимание общественности. Суд в Киеве позволит максимально быстро расследовать дело.
И еще. На войне люди превращаются в оружие. Очень опасное оружие. И это оружие требует внимания. Стране нужны мобилизационные проекты, которые вовлекают ветеранов в общественную жизнь, не оставляют людей наедине со своими проблемами, комплексами и ПТСР. И об этом надо говорить.
Юрий Романенко, политолог
Станет ли дело Гандзюк делом Гонгадзе для Порошенко? Нет. Не станет.
Во-первых, потому что те, кто на нее покушались уже сидят в СИЗО вместе с организатором. Так что может докопаются и до заказчиков. Власти есть на кого переводить стрелки и держать внимание в фокусе.
Во-вторых, потому что до выборов президента осталось полгода и проще не выбрать еще раз Порошенко, чем заморачиваться почему у него и коалиции не получилось навести за четыре с половиной года порядок и остановить преследования активистов.
Вадим Фульмахт, блогер
Не знаю, что тут скажешь, чтобы это не выглядело фальшиво. Поэтому, Катя, вибач..
Ольга Решетилова, журналіст
Я правильно розумію?
Каті треба було вмерти, щоб різку заяву зробив президент?
Каті треба було вмерти, щоб поліція почала щось там перекваліфіковувати?
Каті треба було вмерти, щоб Генпрокурор вирішив, що це його особисте горе? А три місяці пекельних страждань Каті не були горем?
Каті треба було вмерти, щоб Геращенко визнав, що Торбін повинен назвати замовників?
Каті треба було вмерти, щоб люди, які досі не помічали проблеми нападів на активістів, різко почали писати глибокодумні пости про це?
Скажіть, можна не вмирати, щоб ви всі почули і побачили? Щоб всі просто почали робити свою роботу. Щоб насилля перестало бути нормою. Щоб просто нормально жити.
Дмитрий Литвин, блогер
Понятно, какой будет линия защиты у людей власти. Любое возмущение, уличные акции и попытки найти хоть какое-то политическое решение проблемы мафиозного террора против активистов – спикеры власти будут называть пиаром на крови и спекуляциями. Это мерзко, но они больше ничего не умеют, только мерзости.
Кто-то скажет, что террор это слишком сильное слово в таком контексте? Облить кислотой это именно террор. Убийство Гандзюк – политическое, масштаб террора против активистов – не какой-то район, не какая-то область, это по всей стране. И её убийство стало возможным по тем же причинам, по которым было возможно убить Гонгадзе, например. Понимаете? Этих типочков, которые могут в зависимости от пожеланий заказчика плеснуть зелёнкой или кислотой, избить или что-то поджечь, бросить гранату, задушить или застрелить, – их держат везде по стране. И все это знают. Поэтому и реакция на такое может быть только политическая. Ведь именно политики сохраняют систему, в которой бандиты и полиция, коррупция и спецслужбы, произвол и суды – это одно и то же за редкими исключениями.
И ещё напоминание: за всем силовым аппаратом у нас установлен двухпартийный контроль. СБУ – это президент. В системе прокуратуры – генеральный от президента, первый заместитель – от "Народного фронта", глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры ушёл под крышу "фронтовиков". МВД и полиция – это "Народный фронт". Суды – фактически все так или иначе манипулируемые президентской администрацией. Если у них расследование "не идёт", то это может быть только по двум причинам: не хотят посадить кого-то из своих или взяли деньги.
Поэтому весь этот кошмар нужно максимально политизировать. Без политизации будет молчание, а значит, не будет решения.
Смотрю согласительный совет в Верховной Раде и вижу, как вымирали мамонты. Представители правящих партий и примкнувших к ним фракций и групп в прямом эфире уходят на свалку истории. Смерть Гандзюк полностью изменила повестку дня. Всё, что было на прошлой неделе, уже не имеет значения. Приезд Меркель, встреча президента с бизнесом, какие-то ещё политические тёрки прошлой недели – это всё потеряло смысл. И на фоне новой повестки просто дико смотреть на то, как "Блок Петра Порошенко" все ещё мочит Тимошенко за 2008 год, как "Народный фронт" скидывает ответственность с Авакова на СБУ. Пффф! Кто не может реагировать на изменяющиеся условия жизни, тот уходит. Жаль, что придётся ждать ещё до марта.
Катерина Мола, блогер
Конечно же, ни в какую отставку аваков никогда не подаст. Не смотря на то, что мвс виновато не только в том, что не расследует дело Кати Гандзюк и других активистов, пострадавших за последнее время. В МВС непосредственно виноваты в том, что эти преступления состоялись.
Но у авакова предвыборная кампания, этот долбоеб серьезно считает, что у него есть какие-то шансы, более того, он уже ведет себя так, будто он президент: строит планы наступления на горловку, встречается с какими-то послами, будто у него есть для этого какие-то полномочия. Мысленно он уже считает себя президентом, и тут эти все эти активисты ему, конечно, как кость в горловке. Ему бы честно расследовать хотя бы несколько громких дел – Гандзюк, Стерненко, Устименко, выдать заказчиков, пожертвовать ферзем для того, чтобы выиграть, если не битву, то хотя бы одну комбинацию, но нет, арсен упорно делает вид, что ничего не происходит. Кто-то сказал ему, что это отличная стратегия, - просто выйди из сети, арсенчик, потом скажешь, что тебя мамка позвала кульки стирать.
У него ведь все предусмотрено: запасен портников, чтобы с презрительным и строгим лицом нести высокопарную пафосную чушь, есть кива, чтобы нести совсем уже запредельную ахинею, махать кулаками, угрожать, собирать сепарню и вооружать ее. Он же будет выполнять функции технички – универсальный боец, у него и в справке так написано; антоша геращенко – мозгослизень с миротворцем в кармане, припадошная таня черновол, и тысячи вооруженных до зубов отморозков в погонах, которые могут все что угодно – убить, обобрать, угрожать, охранять ДВК, пока они не дадут нужного результата. Прикупил каналы, сайты, ботофермы, ломов, в авакова отложил одно из своих яиц коломойский, а значит "плюсы" не останутся в стороне, вика сюмар (вопреки приказу из АП) сохранила жизнь телеканалу Интер тоже не только для того, чтоб там зеленского показывали. Все готово у арсена, а тут какие-то активисты, и почему-то, блядь, не успокоятся никак. Арсен, конечно, не уйдет, арсена, как ту егуменью московскую, вынесут.
Михаил Подоляк, политтехнолог
Традиционно каденция любого президента рано или поздно получает свой трагический синонимический ряд. То, что наиболее рельефно и негативно характеризует систему, построенную именно этим том/менеджером. И очевидно уже, что мрачным символом нынешнего времени, нынешних топов, нынешних министров, нынешней правящей коалиции станет, к сожалению, лозунг - «Кто убил Катю Гандзюк?» Или жёстче - «почему молодую 33-летнюю девушку с яркой жизненной позицией, так варварски растерзали стервятники, которых наплодила нынешняя система»? Вчерашние смерти других активистов и журналистов вызывали шок и страх. Но именно сегодня начался вполне себе конкретный отсчёт... И не имеет значение то, что известные «бот/фермы» постараются переключить наше внимание на другие темы и нагрузить работой свои спец/вентиляторы... Логика обрушения неумолима...
Смерть Кати Гандзюк, несомненно, это начало обнуления данной Системы. Потому что окончательно стало ясно, что в ней нет ничего, чтобы стоило сохранить. Она не предложила новое качество гос/сервиса. Она напрочь убила новый тип государства, в котором общество имеет реальный голос. Она людоедски относится к собственным гражданам. Она доказательно небезопасна и вынуждает людей бежать отсюда. Наконец, она откровенно лжива, предлагая вымысел вместо реальных ответов... Это, конечно, не значит, что «революция пожирает своих детей». Потому что нет революции (как ломки Системы). И нет ее «детей»(а есть случайные хищники). И есть равнодушные «члены внутреннего государства», которых не интересует ничего, кроме личного дохода... Можно, конечно, рассуждать о том, что это не первая и... не последняя смерть активистов (что цинично и будут делать те самые обители провластных pr-ферм). Не важно. Важно, что Система как не обеспечивала безопасность вчера, так не будет этого делать и впредь. Потому что под завязку набита тотальным непрофессионализмом и случайными понтами...
Почему «обратный отсчёт»? Потому что нет уже своих и чужих. Условно «свои» убивают и своих, и чужих. В равной пропорции... Потому что государство никого не защищает. Кроме узкого круга избранных... Потому что общество не заинтересована в сохранении нынешних менеджеров, которые неизменно отвечают - «не раскрыто» или «отмазан»... Потому Система не предполагает диалога и злобно относится к любым вопросам. Она хочет существовать молча. Что-то типа - «мы здесь хозяева; мы здесь правим; мы здесь жрем... Вы - молча смотрите»... А дальше все просто - нарастание конфликта между государством и обществом. Государство, отказываясь признавать свой непрофессионализм, переведёт диалог в плоскость избиений и запугиваний, делегирую это право различим несистемным силовым группам... Общество жёстче начнёт атаковать государство. Все как всегда. Но... В отличие от прошлых государств на этом висит... гораздо больше тяжелых эксцессов, а значит, итоговый счёт будет чрезмерным...
Андрей Шор, ветеран АТО, «киборг», писатель
Поскольку попытки организовать хоровод на костях продолжается, все же задам вопрос.
Вы всерьез думаете, что люди, которые по убеждениям пошли на войну, отдали ей в том числе и здоровье, взяли чисто-чисто денежный политический заказ от условного медведчука или грязного чиновника? Ну вот вне зависимости от того, что рассказывают?
Мар’яна П’єцух, журналіст
Я виключилась нині телефон на кілька годин, щоб поспілкуватися з мешканцями будинку, за 30 метрів від якого будували незаконно автозаправку. Їхня боротьба обійшлися незаконним рішенням суду про арешт їх квартир. Уявляєте, у вас під вікнами будують заправку , ви, читаючи закони, розумієте, що київська влада незаконно дала дозволи, починаєте судитися, бо не хочете мати таку загрозу під будинком, а потім вам підкидають під двері повідомлення, що ваша квартира арештована, бо ви судами нанесли збитки компанії, яка незаконно будує заправку.
Так арештували квартири чотирьох активних мешканців. Я не могла уявити, що вони пережили , коли дізналися в суді, що це не фейк.
А потім я включила телефон і побачила новину про смерть Каті Гандзюк. І відняло мову.
Втрата квартир як ціна за активізм в Україні - це що "дякую, що взяли грошима"? Дякую, що не вбили? Господи, куди далі? Скотч на рот і заблокувати самому фб, або писати заповіт? Бо ти живеш в неправовій державі, де слідчі, поліція, прокуратура грає дурня? Де роблять вигляд, що нічого не знають, бо підозрюваний мовчить? Де, б..ь, в неефективному слідстві звинувачують самих потерпілих, бо вони критикують слідство? Де двічі переносять обіцяні координаційні наради силовиків в Одесі, бо.. а без пояснень. Бо Михайлик вижив і куля не потрапила в серце, а в легені застрягла?
Ви хочете знову виграти вибори і розказуєте щось про демократичий розвиток, і глибоко зневажаєте при цьому громадський активізм, і внаглу топите справу, арештовуючи лєвих людей?
Катя померла, вам, напевно, тепер самим страшно? Чи будете знову все валити на активістів, що вони не сприяють слідству і критикують багато?
Олександр Рудоманов, блогер
На акції я побачив усіх. Від крайніх поглядів одного політичного табору, до їхніх вічних опонентів. Ми маємо об'єднатися. Навіть не перед реваншем, який вже повністю крокує державою, а перед майбутнім. Не важливо хто стане президентом, яка буде рада( насправді важливо, але не про це), а важливо, які будуть настрої суспільства.
Якщо суспільство, активні громадяни виступатимуть за певні ідеї, то і майбутня влада, та і опозиція, змушена буде підлаштовуватися під позицію активних громадян. І чим раніше ми об'єднаємось по дії, тим буде краще для країни.
І да. Варто постійно повторювати собі, що Катерина до останього відстоювала свої цінності. А ти так зможеш?

Статьи по теме
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 695

Тортури та масові вбивства українських полонених: жорстокість та страх дадуть результат? Декілька думок
Тортури та масові вбивства українських полонених: жорстокість та страх дадуть результат? Декілька думок

Напередодні в соцмережах з'явилося відео, на якому видно, як російський солдат катує українського військовополоненого - каструє його канцелярським ножем, після чого закатованого чоловіка застрелили. Сьогодні російські ЗМІ повідомили про 53 загиблих та 75 поранених українських полонених у результаті удару по колонії в Оленівці. Генштаб ЗСУ повідомив, що росіяни самі з артилерії вдарили по в'язниці на непідконтрольній частині Донецької області. Влада "ДНР" раніше звинуватила в цьому обстрілі ЗСУ. Декілька думок.
29.07.22 — 3844

У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім
У Зеленського може з'явитися конкурент, і це не Кім

На Банковій вважають, що на тлі післявоєнного суспільного попиту у Володимира Зеленського може з'явитися новий серйозний конкурент. Це Головнокомандувач ЗСУ Валерій Залужний, у якого офіс запідозрив політичні амбіції.
30.05.22 — 870