Контракти.ua

3153  —  04.11.18
С нового года полицейским и спасателям повысят зарплату и будут компенсировать аренду жилья
С нового года полицейским и спасателям повысят зарплату и будут компенсировать аренду жилья

МВД запускает новые механизмы социального обеспечения полицейских и спасателей: повышение заработной платы, компенсация за наем квартир и финансовый лизинг на приобретение жилья.

Об этом в субботу, 3 ноября, рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков во время рабочей поездки на Буковину, сообщает департамент коммуникации МВД.

«Полицейские и спасатели – это те структуры, которые обеспечивают хребет нашей государственности, ключевые участники нашего государственного развития. Для нас главное, чтобы каждый был мотивирован, уважал свою работу и видел перспективы развития», – обратился к работникам Нацполиции и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Аваков.

По его словам, с начала 2019 года будут введены в действие новые механизмы социального обеспечения.

«Решением КМУ мы повысили заработную плату для полицейского и спасателя на 30%. С первого января минимальная зарплата для работника ГСЧС составит девять тысяч гривен, для полицейского – 9,2 тысяч», – отметил министр внутренних дел.

Он сказал, что с первого января вводится в действие также механизм компенсации за наем жилья.

«Если вы арендуете жилье в районном центре и не имеете собственной квартиры, государство помимо зарплаты, компенсирует вам наем жилья. Так мы будем помогать вашему материальному положению. Также при наличии у вас семьи и детей компенсация будет увеличиваться», – добавил глава МВД.

По его словам, в районном центре компенсация за наем составит от 1,9 тысяч до 2,9 тыс. В областном центре от 2,9 тысяч до 4,3 тыс.

«Со следующего года мы также вводим беспрецедентный механизм финансового лизинга. Что имеется в виду? Начиная со второго года службы молодой патрульный полицейский имеет право заключить договор ипотеки на двадцать лет. В рамках этого договора все проценты по нему будет платить государство. В промежутке с двух до пяти лет, если вы работаете хорошо, государство списывает с вас 10% общей суммы, 5-10 лет – 20%, потом 30% и всего до 40% суммы списывается государством. При рождении ребенка государство сразу спишет 5% от суммы. Родите второго – еще 5% спишем», – пояснил Аваков.

Он заверил, что механизм государственного лизинга будет работать и для тех, кто уже давно находится на службе.

«Когда мы примем решение на правительстве, каждому из вас придут разъяснительные письма относительно всех доступных социальных услуг. Это тот базис, которым я хочу вас мотивировать», – добавил министр внутренних дел.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 848