Контракти.ua

3115  —  20.10.18
Отсутствие горячей воды вылилось киевлянам в сотни гривен долга
Отсутствие горячей воды вылилось киевлянам в сотни гривен долга

ПАО "Киевгаз" в платежках населению за сентябрь доначислил за весь период отсутствия горячей воды в столице.

Как сообщает корреспондент Укринформа, в платежках Киевгаз объясняет, что корректирование проводится "на основании акта теплоснабженческой компании, в котором фиксируется срок отсутствия горячей воды. Начисляется в соответствии с постановлением КМУ от 23 марта 2016 года, №203, которым предусмотрена норма потребления газа 5,4 м куб на период отсутствия горячего водоснабжения на одного человека (если не установлен индивидуальный газовый счетчик). А при наличии горячей воды норма потребления на одного человека составляет 3,3 м куб".

Кроме того, в Киевгазе отмечают, что "наличие электрических бойлеров согласно действующему законодательству не может быть основанием для снятия корректировки".

В частности, в платежках в графе "корректировки" проставлены суммы в сотни гривень.

Укринформ обратился за комментарием к ПАО "Киевгаз".

Как сообщалось, в Киеве с апреля этого года отсутствует горячее водоснабжение. Это было обусловлено тем, что Нафтогаз прекратил поставки газа Киеву из-за долгов частной компании "Киевэнерго".

Нафтогаз требовал, чтобы этот долг вернуло коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго", став правопреемником долговых обязательств КП "Киевэнерго". Город же настаивал на том, что киевляне не должны платить долги, возникшие в результате хозяйственной деятельности коммерческой структуры, и которые не имеют источника для погашения.

11 сентября Киевсовет принял решение о принятии коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" долгов Киевэнерго перед Нафтогазом при условии, что Киевэнерго передаст КП источники для погашения долга.

Впоследствии НАК "Нафтогаз Украины" и КП "Киевтеплоэнерго" подписали договор на поставку газа, НАК предоставил коммунальному предприятию номинации газа на вторую декаду октября.

Согласно мировому соглашению, Киевтеплоэнерго становится правопреемником по всем договорам Киевэнерго с Нафтогазом и, соответственно, по долговым обязательствам на сумму порядка 2,4 млрд грн. Стороны согласились, что вопросы штрафных санкций, относительно которых еще не завершились судебные процессы, не являются предметом регулирования мирового соглашения и будут решаться отдельно в судебном порядке.

В частности, мэр Киева Виталий Кличко отметил, что столичная власть начала поставку горячей воды в белее чем 3 тысячи домов.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3270

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5261

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1220