Контракти.ua

1583  —  17.10.18
В Украине ограничили максимальную плотность жилой застройки
В Украине ограничили максимальную плотность жилой застройки

В Украине с 1 сентября 2018 года вступили в силу новые государственные строительные нормы по градостроительству, которые вводят предельные показатели плотности населения микрорайона.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"При планировании нового микрорайона показатели плотности населения в крупных и крупнейших городах допускается повышать не более чем на 20%, то есть до 540 человек/га, по отдельным условиям: чтобы на территории микрорайона обязательно размещались подземные автостоянки или многоэтажные гаражи, встроенно-пристроенные детсады и создавались озелененные открытые террасы в жилых и общественных зданиях", - написал он.

По словам замминистра, ранее максимальная плотность населения определялась на уровне 450 чел/га, но при наличии определенного обоснования она могла превышаться в несколько раз.

"Кто как хотел, так и обосновал необходимость. В результате в некоторых районах наших городов плотность населения достигала 2000 человек/га. Мы не можем допустить такое повышение плотности до тех пор, пока на местах не будет разработана актуальная комплексная градостроительная документация: это генеральные планы населенных пунктов, детальные планы территорий и зонинг", - подчеркнул Парцхаладзе.

Он добавил, что размер увеличения плотности определяется градостроительным расчетом потребностей в площади территории микрорайона.

"В случае размещения новых жилых домов на земельных участках в существующих микрорайонах при проведении расчетов предельной плотности населения следует учитывать население, проживающее в существующих жилых домах и новостройках, уровень их обеспечения объектами благоустройства в соответствии с этими нормами, наличие объектов повседневного обслуживания в пределах соответствующего микрорайона, а также размер земельных участков, определенных под новое строительство, обеспечивая при этом соблюдение градостроительных, санитарных норм и противопожарных требований", - отметил Парцхаладзе.

Статьи по теме
Ціни ростуть, розстрочки повертаються: що відбувається на ринку новобудов України
Ціни ростуть, розстрочки повертаються: що відбувається на ринку новобудов України

За підсумками червня середні ціни на квартири в новобудовах та будинках, що споруджуються, виросли в порівнянні з лютим. При цьому, на відміну від довоєнного періоду, темпи й обсяги продажів значно знизилися.
03.07.22 — 1472

Девелопер, забудовник, підрядник: розбираємося хто є хто на будмайданчику
Девелопер, забудовник, підрядник: розбираємося хто є хто на будмайданчику

Всі, хто цікавиться квартирами в новобудовах, постійно зіштовхується з термінами: девелопер, забудовник, генпідрядник, замовник будівництва і т.д. Часто недосвідченими користувачами це сприймається як "той, хто відповідає за будівництво". Але насправді – у кожного з них свої завдання та зона відповідальності, а також своя роль в успішній реалізації проекту.
23.01.22 — 1111

Український парадокс: будівництва затихають, обсяги будівельних робіт зростають
Український парадокс: будівництва затихають, обсяги будівельних робіт зростають

Цього року індекс виробництва будівельної продукції зросте порівняно з минулорічним у 3,5 рази – з 6 до 21%. У той же час індекс виконаних будівельних робіт у 2021 році помітно знизився порівняно з показниками 2020 року.
18.01.22 — 699