Контракти.ua

1820  —  07.10.18
В каких продуктах скрывается сахар
В каких продуктах скрывается сахар

В попытках ограничить количество сахара в своем рационе, мы зачастую пропускаем его наличие в других продуктах и даже не подозреваем, что он входит в их состав. Конечно, сахар есть и во фруктах, но речь идет именно о тех продуктах, куда он добавлен искусственно.

Где прячется сахар и чего следует избегать в своем питании?

Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб диетологи рекомендуют предпочесть тем, кто следит за своим питанием и здоровьем. Однако, по содержанию сахара он мало уступает хлебу из рафинированной муки. Безусловно, цельнозерновая мука полезнее пшеничной, но вопрос с сахаром остается не закрытым.

Обезжиренные продукты

Продукты, специально обезжиренные для диет, содержат больше сахара, чем обычные жирные их «собратья». Дело в том, что, лишаясь жиров, они теряют свою привлекательность и структуру. А различные добавки, в том числе и подсластитель, помогают сохранить консистенцию.

Готовые соусы

Сахар не только улучшает вкус готового продукта, но и выступает в качестве консерванта для него. Такая ситуация складывается с соусами. Чтобы продлить срок их хранения, они щедро сдабривают промышленные соусы сахаром. Желательно готовить соусы и заправки для блюд самостоятельно.

Колбаса и сосиски

Колбасы и сосиски – не лучшая еда с точки зрения здорового питания. В них содержится много консервантов, усилителей вкуса, сои, соли, а также сахара – 20 чайных ложек на один килограмм продукта.

Каша быстрого приготовления

Каши быстрого приготовления удобно брать с собой в дорогу или на работу, ведь для их приготовления требует лишь порция кипятка. Мы считаем, что такой перекус куда полезнее бутербродов. На самом деле, сахара в таких кашах очень много, и вред, который он причиняет, гораздо выше той пользы, надежду на которую мы возлагаем.

Йогурты

Сладкие йогурты имеют насыщенный вкус не за счет натуральных фруктов, которые в него добавлены, а за счет большого количества сахара – 8 чайных ложек на маленькую бутылочку питьевого йогурта. Это чревато большим выбросом инсулина в крови, а затем таким же резким его снижением.

Соки

Пакетированные соки также содержат сахар, хотя это не всегда отражается на этикетке с составом. Помимо этого, в соках много консервантов, красителей и усилителей вкуса, что не подходит для правильного питания в целом. Сок как источник витаминов, микроэлементов и клетчатки, является таковым, если выжать его из натуральных фруктов.

Газированные напитки «без сахара»

Надпись на этикетке – 0 процентов сахара – совсем не соответствует действительности. Это всего лишь маркетинговый ход для улучшения продаж продукта. Содержание сахара в газировках по-прежнему остается опасно высоким (9 ложек на стакан).

Статьи по теме
Аномаліям бути. Синоптикиня розповіла про комфортну температуру на початку тижня та про спеку з Сахари надалі
Аномаліям бути. Синоптикиня розповіла про комфортну температуру на початку тижня та про спеку з Сахари надалі

Доволі комфортна температура повітря, що встановилася наприкінці минулого тижня, ще трохи побуде в Україні, а потім нас чекає спекотний сюрприз.
11.07.23 — 2082

Український народ на чолі із Зеленським отримав премію Сахарова «за свободу думки»
Український народ на чолі із Зеленським отримав премію Сахарова «за свободу думки»

Премія Європейського парламенту імені Андрія Сахарова "За свободу думки" присуджена мужньому народу України в особі Президента, обраних лідерів та громадянського суспільства.
20.10.22 — 1158