Контракти.ua

1129  —  04.10.18
Бриллиантовый зеленый депутат – наша новая реальность? Нападение на Гусовского. Обзор мнений
Бриллиантовый зеленый депутат – наша новая реальность? Нападение на Гусовского. Обзор мнений

В Киеве, перед началом заседания сессии Киеврады 4 октября, активисты «Национального корпуса» облили зеленкой и побили депутата Сергея Гусовского. Мотивация - «он коррупционер». Обзор мнений.


Мар'яна П'єцух, журналіст

Кіно. Депутат Гусовський виступає проти забудови нового ЖК на Осокорках, бо там природа. Нацкорпус теж проти, бо там природа. Кілька разів на місці забудови махачі за участі Нацкорупса були. А нині був мітинг від КДМА проти забудови, прийшов Нацкорпус, виступав Гусовський. Всі проти. Але потім Нацкорпус вилив на Гусовського зеленку (хоча в одному дописі Нацкорпус пише, що то не вони, в іншому - що вони, але вони люто підтримують зеленку, і визнають, що вони Гусовського зупиняли і не давали пройти, бо він корупціонер). В мене одне запитання: чиє бабло рішає і шо саме?
Алексей Давиденко, бизнесмен и блогер
Я хочу чтобы это видео посмотрел каждый. Мне плевать чья это частная армия. Авакова, Порошенко или ещё кого.
Вы ничем не отличаетесь от мразей Януковича, которые унижали и избивали людей на улицах. Вы ничем не отличаетесь от рейдерским групп, которые на заказ ломают избивают и захватываюсь. Вы ничем не отличаетесь от тех кто облил кислотой Катю Гандзюк. Вы надели красивые новые камуфляжные костюмы, заручились поддержкой силовиков и творите беспредел и обыкновенный бандитизм.
Мало того. Вы не стесняетесь выставлять такое напоказ и упиваетесь своей безнаказанностью. Помню, такое было в 90-х когда были бригады. Уверен. Если им позволяют такой творить с Гусовским, то они смогут при надобности или по команде сделать это с каждым из нас.
Арсен Аваков слышите, я не хочу такую страну и такой город, где моя полиция раз за разом отстраняется от наведения порядка и наказания виновных. Где моя полиция становится соучастником беззакония. Я не для этого стоял на Майдане, чтобы в итоге через 4 года мы получили аналог ОПГ Януковича.
Есть красные линии за которые нельзя заходить. Так вот - мы их давно уже перешли.
Петро Охотін, політичний консультант
Напад на Сергій Гусовський - це чергове нагадування про те, що в Україні «понятія» та терор працюють краще за закони. Має бути навпаки. Зичу Сергію здоров‘я. А нападникам зичу, щоб усі зароблені ними у кримінальний спосіб гроші їх дружини витратили на коханців. Ггг.
Гарик Корогодский, бизнесмен
Люди, напавшие на Гусовского в здании КМДА, просто ушли. В присутствии полиции и охраны КМДА. За это им ничего не будет, хотя все участники известны. Мэр выразил озабоченность и сказал грозные слова о недопустимости таких методов. Даже заседание Киевсовета перенесли на послеобеда. Шел пятый год Революции Достоинства. P.S. Cергею здоровья и стойкости.
Михаил Подоляк, политтехнолог
Прямая уличная «демократия». Без всяких сантиментов. Отвратительная до беспредела. Максимально циничная и жёсткая. И даже откровенно бравирующая своим показным гопничеством. Вот что на самом деле означает сегодняшняя «бриллиантовая зеленка» в лицо, рваный костюм и унизительные побои толпой интеллигента. Признаю, эстетически это даже вызывает восхищение - мы таки сумели добраться до уличного «дна», сделав звериное избиение толпой оппонента нашей политической визиткой... Сергей Гусовский, киевский ресторатор, экс-руководитель столичной Самопомощи, плоть от плоти современный политик - вороватый, хитрый, себе на уме. Но все это уже не имеет ровным счетом никакого значения. Гусовский неожиданно стал символом того, что «право/обеспечительного» государства больше нет. Но есть только уличный пакт условных банд. И потому значение теперь имеет только одно - грязный уличный эксцесс как единственный формат политического процесса. Кто готов упасть на самое дно, тот и чемпион... Шире. Больше нет нужды в созидательных диалогов. Нет потребности договариваться. Незачем строить планы. Кульминации слишком очевидна - политические конфликты перенесены в плоскость максимальной иррациональной ненависти. Компроматное унижение оппонента обязательно в итоге выливается в его же показательное избиение и уличное размазывание специальными отряда new-хунвэйбинов. И это ведь продаётся. Очень эффектная картинка)...
Позволю себе ряд простых выводов, которые слишком очевидны, чтобы их поняли авторы сладкой концепции подобной «уличной демократии». Каждый подобный эксцесс, несомненно, повышает итоговую цену, которую придётся... заплатить им самим... Полиции, подобной жестоко превентировать или пресекать на месте, нет в принципе. И это чрезвычайно плохо. Потому что одно дело «управляемые хунвэйбины», а другое - ночь подсчёта голосов, когда многие просто не захотят признать результаты мартовских выборов). Но полиция будет себя вести точно также как сегодня - беззубо и трусливо. Потому что ее так приучили... Со стороны унижение Г. выглядит смешно. И можно позубоскалить в кабинетах. Но на самом деле это вызывает чрезвычайную озлобленность в обществе. Потому что неважно, кто такой Гусовский. Важно, что стая терзает его в публичном месте на глазах у всех. Классическое такое - толпа налетает на одиночку. Очень эффектно эта картинка характеризует нынешнюю систему управления для западных партнёров... Окончательно разрушена сакральность гос/учреждений. И хотя мы привыкли к конфликтам с кровью на строй/площадках. Но все-таки столь показательное и управляемое избиения внутри гос/офиса - ошеломляет... И наконец, последне: общество точно понимает, что «казус Гусовского» не будет иметь адекватных правовых последствий. Следовательно эскалация продолжится. Потому что это - как я уже сказал - единственная рабочая технология на сегодня. Бей чужих). Другой вопрос, куда ведёт эта дорога?..
Антон Ходза, блогер
Якщо подивитись на відео нападу на Гусовського у стінах Київради, який здійснив "Нацкорпус, не Нацкорпус, хтось з Нацкорпусу, та нє, це не вони, та да, це вони, хз корочє", то напрошується один простий висновок: У нас абсолютно імпотентна поліція. Кволі пісюни. Взагалі нуль. На..уя вони там стоять? Купа поліцейських в холі, у яких під носом тітухани пи..дять людину.
Що робить поліція? Стоїть, колупається в носі, втикає в стелю і стіни, легенько притримує нападників, каже "Ну що ви робите, припиніть, не треба". Все. Це все що я побачив на відео.
Так само було на суді по Труханову, коли тітушки гасили Устименка. Стояли і не мали повноважень. Так само було у десятках і стонях інших випадків. Коли перед носом у копів відбувається насильство, а вони стоять як статуя командору, і чекають на знак з неба мабуть.
Я хз, чому у поліції, яка повинна захищати людей від нападів і насильства, не встає на цей захист. Чому вони чекають якоїсь команди, чи знаку чи взагалі морозяться, наче вони тут повз проходили і дуже поспішають. Поліція має монополію на насилля, але користується нею дуже вибірково. І не завжди доречно. Сум та журба.
Віктор Андрусів, громадський діяч
Я колишній націоналіст і загалом позитивно ставлюсь до їх діяльності. Часто, вони є останнім місцем встановлення справедливості. Але після того, що сьогодні зробили з Сергій Гусовський я згадав чому я перестав бути націоналістом. А саме через принцип "тупий - надійний". Сергію тримайся. Велика політика в маленькому Києві.
Леонід Антоненко, депутат Київради
Мав таку розмову з молодою людиною (на фото), яка у символіці Національного корпусу стояла у кулуарах Київради після гучного скандалу з побиттям Гусовського прямо у стінах Київради за участі цієї організації :
- То які у вас претензії до Гусовського?
- Я відчуваю до нього особисту неприязнь.
- Саме тому ви сьогодні прийшли до Київради?
- Ні, я прийшов, щоб підтримати Екопарк на Осокорках і Музей на Поштовій.
- Вам відомо, що саме Гусовський і є автором цих проектів рішень про створення парку і музею?
- Відомо, але це ніяк не впливає на мою особисту неприязнь до нього.
- У чому причина вашої неприязні? Може, в його «незаконному збагаченні», про яке йшлося у повідомленні вашої політичної сили?
- Я нічого не знаю про незаконне збагачення, але все одно відчуваю неприязнь.
Це виглядало б як анекдот, якщо б я сам не питав і і сам не чув ці відповіді.
Дмитрий Литвин, блогер
Сегодня у них оружие зелёнка, завтра может быть кислота. Зависит от обстоятельств и заказчиков. Мрак. Ну и бездействие полицейских вышло на новый уровень. Прям внутри зданий власти такие нападения уже возможны.
Вахтанг Кіпіани, блогер
Дві години тому сторінка партії "Національний корпус Київ" пише зі зловтіхою про напад на депутата Київради Сергій Гусовський і веде стрім цього мракобісся. Потім розміщають розгорнуте "пояснення", чому Гусовський заслуговує на це - якась дурня про корупцію і майданчик ресторану. А потім - тадам! - пишуть оновлення - "Напад на Гусовського здійснив НЕ Національний Корпус, але в нас теж є багато питань до цієї людини". Так виглядає ганьба. Чекаю на повідомлення про ФСБ, яке хакнуло сторінку партії.
Сергей Фурса, блогер
Нападения титушек на Гусовского – это мерзко и страшно. Мерзко – потому что коррупционеры и воры нанимают молодчиков, отстаивать свои интересы. Страшно – потому что власть потеряла монополию на насилие и у молодчиков это получается. Мерзко – потому что молодчики еще недавно маршировали по улицам Киева стройными колоннами под прикрытием людей из власти и с их согласия. Страшно – по этому же поводу. Мерзко – потому что такое их поведение было предсказуемым еще тогда, когда создавались отдельные от официальных военизированные формирования. Страшно – потому что прекрасно можно себе представить, как они будут продолжать. Мерзко – потому что насилие стало методом воздействия. Страшно – что за насилие никого никогда не наказывают, что приводит к еще большему насилию. Мерзко – потому что молодчики объединяются против ценностей, которые объединяют цивилизованный мир. Страшно – что они готовы применять силу по отношению к людям, которые эти ценности отстаивают. Мерзко, что никто не учит уроков истории, которая много раз демонстрировала, к чему приводят все эти дружины. Страшно – потому что эти дружины продолжают продвигаться в этом направлении. Мерзко – потому что титушкам удалось достичь результата, за который им платили их хозяева. Страшно – потому что этот метод может стать повсеместным. И единственный способ избежать этого – жесткий контроль со стороны полиции и немедленное расформирование любых военизированных или псевдо военизированных формирований. И не важно, есть ли у них идеология или они просто тренируются в одном спортивном зале. Они опасны. Это опасно как явление. С которым может столкнуться любой человек. Который также будет бессилен против тупого насилия. И это точно не те правила в обществе, которые мы бы хотели построить. И пока существеует безнаказанность, безответсвенность, и не важно касатеся она патриотического молодчика или силовика-коррупционера, пока применение силы не будет жестко наказаываться, мы будем продолжать нестись в противоположном от Европы и здравого смысла направлении.
Карл Волох, блогер
Убеждён, что никаких демонстраций по поводу нападения на депутата Киеврады Сергея Гусовского не будет. Ибо покушения, в которых нельзя обвинить власть, никому не интересны. Как, впрочем, и информация, что большинство предыдущих нападений раскрыты и никакими политическими преследованиями там не пахнет. Но такое лохам не продашь

Статьи по теме
Столкновения под Верховной Радой: драка за землю. Обзор мнений
Столкновения под Верховной Радой: драка за землю. Обзор мнений

Под украинским парламентом снова было горячо, летала брусчатка и полицейские дубинки, оппоненты обильно поливали друг друга струями слезоточивого газа. Столкновения, как говорят в народе, «аваковского» Национального корпуса с «аваковской» полицией. Кому это нужно? Обзор мнений.
18.12.19 — 984

ВСУ ответят жестко: Зеленский отреагировал на смерти на Донбассе
ВСУ ответят жестко: Зеленский отреагировал на смерти на Донбассе

Президент выразил надежду, что Россия вернет себе контроль над наемниками.  
07.06.19 — 1267

Пугающие штурмовики: что означает «разведка боем» от «Национального корпуса»?
Пугающие штурмовики: что означает «разведка боем» от «Национального корпуса»?

Михаил Подоляк, политолог: Как это выглядит со стороны? Плохо. Попытка демонстративного штурма АП и последующий брутальный срыв встречи кандидата П. в Черкассах – говорят о начале жесткого этапа кампании.
10.03.19 — 1452