Контракти.ua

984  —  18.12.19
Столкновения под Верховной Радой: драка за землю. Обзор мнений
Столкновения под Верховной Радой: драка за землю. Обзор мнений

Под украинским парламентом снова было горячо, летала брусчатка и полицейские дубинки, оппоненты обильно поливали друг друга струями слезоточивого газа. Столкновения, как говорят в народе, «аваковского» Национального корпуса с «аваковской» полицией. Кому это нужно? Обзор мнений.

Юрий Касьянов, блогер

Давно замечено, что чем более власть народная, тем сильнее она бьёт людей. А самыми жестокими часто бывают слуги, вымещающие злобу на хозяине. Бьют - значит, любят.  ...А ещё замечено, что часто бьют своих. Чтобы чужие боялись.

Анатолий Амелин, экономист

Сдаст ли Зеленский экзамен по экономике или провалит?

На самом деле, акции под Радой это не протест украинского народа против рынка земли - это протест против белого рынка. И все нужно называть своими именами. И не важно, сколько земли в одни руки 10-20 или 200 тыс Га. И Иностранцы здесь вместе с китайцами ни при чем.

Всех фермеров устраивает работать в тени и не платить налоги. Работать на арендованной земле и не создавать рынок земли, который поднимет стоимость аренду. Посмотрите на количество дорогущих Джондиров под Радой.

Не верите, спросите сами напрямую. По оценкам, теневой рынок агропрдукции - более $3 млрд (40% рынка растеневодства - соя, пшеница, кукуруза, подсолнух). Рынок прет, зачем что-то менять?

Если снимут мораторий - 6 млн владельцев впервые увидят реальную ее стоимость и реальную стоимость аренды. Если снимут мораторий, нужно искать деньги на покупку. Даже если в бюджете заложат несколько млрд на кредитование фермеров, как теневики без легальных оборотов смогут оформить кредит? Но при этом, если снимут мораторий, то Украина сможет получить мощный драйвер к экономическому росту, который почувствует каждый украинец.

Так что это даже не Зеленского экзамен, а Украины. И не важно, что может поплыть Рада и ее спикер. Зеленский лидер партии и страны и на нем вся ответственность, которую ему и партии вверели избиратели.

Или мы на этой неделе примем любой формат рынка земли, или забудем о нем навсегда, как и о процветании страны...

Юрий Романенко, политолог

Стычки за землю у ВРУ. Скажу откровенно, мне все равно. Ни мне, ни вам, ни 99% населения не обломится с того, продаётся земля или нет. А здоровье политической пехоты меня интересует менее всего. Но, вообще, протесты под ВРУ- это хорошо. Власть в тонусе надо держать. Яркие протесты - путь к балансу в государству. Дай Боже здоровья всем протестующим.

Вадим Фульмахт, блогер

Многие искренне не понимают, а что плохого в "армовире". Так вот - реакция на рынок земли от нацкорпуса, свободовцев, БЮТ и т.п. - это типичный армовир, в расчете на вечную люмпенизацию наиболее бедных и невежественных, которыми можно бесконечно управлять советскими, по сути, лозунгами, пусть и направленными, якобы, против большевиков.

Неслучайно любимый правыми либералами владелец лозунга "армовир" засунул свой патриотический язык поглубже и ни слова не говорит по поводу сегодняшних событий возле парламента (можете открыть его страницу и проверить).

Потому что завтра ему опять вместе с этими свободовцами и малютами-боцманами "не капитулировать", с одной стороны, а с другой - нельзя прямо разочаровывать этих самых продвинутых правых либералов, открыто выступая против рынка земли.

Вот такая элементарная растяжка ставит в тупик нашего бесстрашного Гетьмана. Питання не на часі.

А правые либералы (точнее, "правые либералы") проглотят, не в первой. Сегодня они тихонечко побухтят про "нацжен" в фейсбучиках, а завтра будут им в ротик заглядывать на совместных акциях - ветераны же, уважаемые люди. Коллеги по борьбе с антинародным режимом. Лучше не злить коллег, как бы чего не вышло, это вам не Сережа Лещенко, можно и в табло получить.

Сергей Наумович, блогер

Фото дня. Простые селяне и фермеры беседуют с капиталистом, который отбирает у них землю за бесценок)) Автора снимка не знаю, но готов сделать тег.

Я очень сомневаюсь, что протестующие проанализировали закон про ринок землі и сделали вывод, что в нем присутствует зрада и сдача национальных интересов. То, что Украине необходим рынок земли, говорят все, кроме коммунистов. Вопрос лишь в деталях. Я более, чем уверен, что мало, кто из протестующих знает эти детали. Ну и каждый из протестующих должен знать, что такие акции неповиновения — это опасно для здоровья.

Леонид Швец, журналист

Редкий снимок Андрея Билецкого. Юля пашет на соседнем поле

Михаил Подоляк, политтехнолог

показательные выступления)...

Опять начали бить?) Теперь по поводу земли? Добро пожаловать в реальный украинский мир, где прав только тот, у кого больше кулаков на квадратный метр. Именно поэтому Украина очень уютно устроилась в глубоком днище. И именно поэтому на нас с отвращением теперь смотрят внешние партнёры. Потому что даже до них дошла простая истина о нас: нам безразличны любые договоренности, любые возможности, кроме махача на Майдане). Для Украины только «площадная революция» и является ценностью. Сама по себе. С бесцельными криками, драками, песнями. Но не результат, к которому она должна привести и тем более не изменение базовых ценностей...
... Постановочные бои? Провокации? Ага). Как будто не подобные провокации в итоге перерастают в разрушительный шторм, который раз за разом сносит нашу государственность. Потому что управлять улицей нельзя. Никак. Это банальная стихия. Судя по всему, Владимиру Александровичу популярно и доходчиво объяснили, что политика у нас - это только лицемерие и мордобой, а не аргументы. И показали, почему он не договорится ни с кем и почему большинство - даже подавляющее - это меньшинство. И почему пара сотен уличных бойцов реально заменяют любую партию и 73% голосующих...
... Наше любимое зрелище - «бей, ори, бросай и беги» - опять подоспело к началу отопительного сезона). Причины не важны. Капитуляция? Не покатило. О, ну тогда «распродажа земли» - самое то, чтобы покачать ситуацию). И вот уже разборка «асфальтной» плитки в славном городе Киеве началась. Потому что, как выяснилось уже давненько, единственная стоящая национальная идея в Украине – публично разрушать государство. Жестоко гуртом бить очередного батьку. Независимо от того, кто в данный момент находится в президентском, премьерском креслах. И остановить все это уже невозможно. Потому что слишком много заинтересантов в том, чтобы начался очередной хаос максимально разрушительного, кровавого толка, который идеально маскирует вчерашние, сегодняшние и даже завтрашние грехи. «Новая улица» объединила всех, кто не попал в правящий «мальчишник Зеленского». А таковых очень много. Всем ведь хочется кушать дармовое...
... С другой стороны, государство сейчас слабое. Оно не знает как себя вести со всем этим. И даже попыталось предложить улице какие-то няшки в стиле порошенко/лайт. Какое-то глупое заигрывание с тем же псевдопатриотизмом. Оказалось, что это никому не надо и команда Зеленского в принципе раздражает всех. И особенно раздражает... минималистские маргинальные полит/группы, которые на прямых состязательных выборах набирают что-то в районе 1,5-3%. Но требуют власти размером в 30% голосов). И шатают улицу. А что им может противопоставить Зеленский? Команды нет. Силовики чужие. Переговорщиков нет. Перекупить никого не смогут. Электорального ядра, которое может агрессивно занять улицу, тоже нет. Союзники все фиктивные. В окружении же только «мощные» телеграмм-бойцы)...

Евгений Истребин, блогер

Представьте на секундочку, вы общаетесь с маленьким или средним иностранным инвестором, и он вам задает вопрос - " А что вчера произошло под ВР, и кто с кем бился ?"

Вы начинаете ему честно все объяснять.
Министр МВС Аваков, который крышует нелегальные игровые салоны по всей стране , крышует нелегальную добычу бурштына, завел себе маленькие частные армии " Национальни дружины" и "Национальний корпус"

Вчера эти объединения,которые вообще не имеют никакого отношения к фермерству и рынку земли решили расшатать ситуацию, и подрались с полицией которая обеспечивала охрану правопорядка. Полицией руководит по случайному совпадению тот же самый человек - Аваков.

Далее вы видите как у иностранца постепенно начинают расширяться зрачки и он задает резонный вопрос - "Зачем, с какой целью ?"

А тут уже становится сложнее продолжить все объяснять, но вы продолжаете. - Наш министр Аваков решил показать президенту что он может контролировать ситуацию в стране, и он может срежиссировать любые беспорядки, таким образом господин Аваков пытается удержать за собой кресло министра. В ответ звучит опять резонный вопрос - " А как на это отреагировал президент и его фракция в ВР которая имеет большинство"?

- Президент предпочел публично не заметить проблему,и осудил проявление насилия. А пропрезидентская фракция вообще заткнула язык в жжжжж...., так как именно эта же фракция и голосовала за назначение Авакова, министром МВС "

Далее инвестор напомнит слова президента о защите инвесторов,которые он давал 7 ноября на встрече с руководителем австрийской компании Head (производитель спортивного снаряжения) Иоганном Элиашем и спросит - " А кто же инвесторов будет защищать,если президент играет в молчанку в то время как министр МВС устраивает беспорядки с которыми сам же потом и борется ? " - И тут вы уже сами начинаете подвисать , т.к. хочется просто честно сказать. - " Никто ваши инвестиции не будет защищать" Это просто вот такой суровый наш "инвестиционный" климат.

Можно провести 289 презентаций в КВЦ "Парковый" , пригласить 375 хороших спикеров, но после такой картинки как вчера была под ВР, в Украину будут вкладывать только крупные корпорации, которые за помощью могут обратиться в посольство своей страны. Средние и мелкие инвесторы будут обходить нашу страну десятой дорогой, потому что у нас территория беззакония и произвола !

Дякую,дуже дякую Володимир Олександович !!!

Юрий Бутусов, журналист

Земельная реформа не может быть вопросом сугубо парламента и полиции. Это не панацея и не быстрые шахматы - это долгий, системный процесс, где реализация и правоприменение значат ничуть не меньше чем даже сам закон и доктрина. Земельная реформа должна стать сферой ответственности президента, всего правительства, всех органов власти. Любой масштабный передел собственности приведет к массовому недовольству, нет такой формулы, которая будет устраивать всех.

Для проведения земельной реформы необходима государственная программа по разъяснению, внедрению, реализации, коммуникации, взаимодействию, защите прав, доступ к судам, доступ к электронному кадастру.

А если государство не обеспечивает справедливый арбитраж, значит будет расти спрос на уличные драки.

Чтобы провести любую реформу в Украине надо начинать с армии, судов и полиции. Хочешь что-то изменить - недостаточно изменить какой-то фрагмент мозаики - надо усиливать институты, на которых покоится государство:

- Армия сшивает, объединяет и защищает государство.

- Суд защищает права и собственность граждан.

- Полиция обеспечивает правоприменение.

Нужны изменения, которые начинаются в этих базовых структурах, и тем самым обеспечивают признание и легитимность всех других реформ.

К сожалению, команда Зеленского плохо понимает, что власть это не просто принятие решений и законов, власть - это выстраивание институтов, которые делают самое сложное - реализовывают решения и законы, осуществляют арбитраж, защищают права всех граждан- участников изменений.

Если анализ и осознание реальности не произойдет, государство будут сотрясать куда более мощные акции протеста в связи с любой реальной структурной реформой.

Антон Ходза, блогер

Що мене дуже тішить, так це те, що у нас середній вік аграріїв 16-18 років. Приємно, що стільки молодих людей ще змалечку працюють на землі, вирощують хліб, плекають український чорнозем. І ще всі дуже спортивні, слідкують за своїм фізичним станом. Молодці.

Иван Яковина, журналист

Акции противников рынка земли очень похожи на акции противников ЛГБТ.
И те, и другие чувствуют жгучую тягу к тому, против чего протестуют, поэтому требуют от государства (то есть всех остальных людей), чтобы им запретили даже мечтать о своей тайной одержимости. Об однополых отношениях в первом случае или о продаже Родины - во втором. (Для них это именно оно).
Давно и не мной замечено, что самые яростные противники ЛГБТ потом часто оказываются в рядах тех, против кого агитируют. Ну а у врагов рынка земли обязательно где-то припрятан "серый" клаптик или несколько.
Имхо, это акции молящихся. На плакатах им бы написать: "Не введи нас во искушение!"

Михаил Чаплыга, блогер

Откровения пост. Осмысление протестов и попытки их канализации.

1. Судя по странным сообщениям Зеленского УДРАВШЕГО в Баку ценой высланного туда на верную смерть беженца, наталкивают на понимание того, что Зеленский все скоординировал по научению Авакова.

2. Аваков теперь ПОЛНОСТЬЮ владеет Зеленским и тот - его криминальная собственность.

3. Именно Аваков устроил после "Краснолинейного майдана" ночевку под АП. Порошенко был против и не платил за это. Аваков настоял и сунул туда свои Дружины... А сам улетел с Зеленским. Чтоб тот хорошо понимал, что будет. По ходу в те дни (пока вы все переживали за Донбасс), Аваков показывал Зеленскому мышцу - требовал поступок для МСЛ (собственность РФ) в ИГОРНОМ законе.

4. По ходу Аваков красиво потом слил ночевку под АП руками своих Дружин. Заодно и дискредитировал патриотическое движение.

5. Хотели и Тимошенко замазать, но Анархист упредил сию шнягу за сутки до "краснолинейного майдана".

6. Потом Аваков втянул Зеленского в постанову "Бабченко-2" по делу Шеремета. Какой феерический фарс. Но теперь Зеленский просто кукла.

7. Потом Аваков слил протесты по Земле. Опять же руками Дружин и Свободы. Как и в предыдущие разы в этом месяце. Две три ГНУСНЫХ провокации и вуа-ля! Новости ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО об этом. Осудительные!

8. США в теме... Посольство, забыв о печеньках Нулад, срочно разродилось заявой. Осудительной. Видимо нефтяные поля для бывшего министра энергетики США и урановые руднички - дорогого стоят! Правда, США?

9. Заява пос-ва вышла синхронно с неожиданной заявой внезапно озаботившегося из Баку нашего Президента... Так за родину переживал оттель, что сладкий стол не мог осилить и написал синхронную заяву с пос-вом США. Осудительную...

10. Написал, что мол не фермеры там протестовали и это херня. Зеленский, не мети пургу! Аваков конечно молоток - так умело все обосрать, слить и обгадить... талант! Но... как и министр не обязательно должен быть профессором в своей парафии, как депутат не обязательно должен быть академиком права, так и протест может быть... и ДОЛЖЕН быть... политическим. Иначе это просто бунт и демонстрация. Это значит, что АНАРХИСТ может выступать против продажи Земли, и он не обязательно должен быть фермером.

11. Тимошенко я устал советовать. Это уже становится напряжно. НИКОГДА НЕ ХОДИ НА ЧУЖИЕ МИТИНГИ СО СВОИМИ ФЛАГАМИ! Но также НИКОГДА НЕ ПУСКАЙ АВАКОВА НА СВОИ МИТИНГИ!

Зачем было садиться за один стол со Свободой и Дружинами? ЗАЧЕМ? НАХИБА? Все плохо без них? С ними вообще НИЧЕГО!

Лучше 100 человек, но твои и за идею, чем 200 не твоих, которые обосрут и тебя и твой протест.

 

 

 

 

Статьи по теме
Вода по коліна та випалена земля: як українські захисники живуть на позиціях біля Бахмута
Вода по коліна та випалена земля: як українські захисники живуть на позиціях біля Бахмута

Через погодні умови українським воїнам дуже складно.
28.11.22 — 2658

Зеленський присвоїв звання генерала чотирьом офіцерам поліції
Зеленський присвоїв звання генерала чотирьом офіцерам поліції

Президент України Володимир Зеленський присвоїв спеціальне звання генерала поліції третього рангу чотирьом полковникам.
05.07.22 — 6868

Протестів у Росії не буде, вони підтримують цю війну, - Буданов
Протестів у Росії не буде, вони підтримують цю війну, - Буданов

Більшість росіян підтримують війну в Україні, в тому числі ракетні удари по цивільній інфраструктурі. Тому ніяких протестів в Росії не буде.
05.07.22 — 1226