Контракти.ua

1572  —  03.10.18
Супрун отчиталась, как деньги идут за пациентом
Супрун отчиталась, как деньги идут за пациентом

Уже три месяца медучреждения первичной медицинской помощи получают финансирование по новой модели — деньги идут за теми пациентами, которые выбрали своих семейных врачей.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"За этот период Нацслужба здоровья осуществила прооплаты для 161 медучреждения - тех, то присоединился к трансформации в первой волне. Это более 800 миллионов гривень для всех. Подробно можно ознакомиться с тем, куда и сколько было перечислено средств можно здесь", - говорится в сообщении.

В целом уже 623 медицинских учреждения работают с Национальной службой здоровья, выплаты для остальных начнутся с октября, подчеркнула Супрун.

Она отметила качественную работу команды Нацслужбы здоровья во главе с Олегом Петренко: "Команда Нацслужбы здоровья во главе с Oleg Petrenko показала очень качественную работу. Они обеспечили старт прозрачного, эффективного и современного механизма оплаты услуг первичной медицинской помощи, уже в 2020 году будет применен в медучреждениях, предоставляющих все виды услуг".

Руководитель Минздрава сообщила, что для многих учреждений, которые получали оплату от Службы, в течение этих трех месяцев пришли суммы существенно больше, чем они получали раньше.

"Многие из них не областные центры, а небольшие города, такие как Балта, Червоноград, Селидово, Дружковка, Овруч и Новая Боровая - о примерах которых мы рассказывали не раз. Управленцы и руководители медучреждений этих городов поощрили больше пациентов выбрать своих врачей, скорее улучшили сервис и смогли лучше оплачивать работу своих медиков", - написала Супрун.

По ее словам, в Киеве, где много медучреждений подписали договор с Нацслужбой и куда направлено наибольшее финансирование от Нацслужбы здоровья, зарплаты врачам существенно не повысились, очень много обращений от граждан о нарушениях порядка подписания деклараций и соблюдения сервисных условий.

"Обращаем внимание местных властей и Киева, и других регионов, на каждое обращение. Местные управленцы и руководители медучреждений могут стать как главным двигателем позитивных сдвигов, так и их тормозом. Сейчас мы видим яркие примеры обоих вариантов", - говорится в заметке.

По мнению руководителя Минздрава, трансформация только будет набирать обороты.

"В 2019 году все коммунальные учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, будут получать оплату за услуги от Нацслужбы здоровья по тарифам. Это означает, что они смогут получить финансирование только после того, как подпишут договор с НСЗУ. Третья волна заключения договоров начнется в конце ноября. Точную дату Нацслужба здоровья объявит в ближайшее время", - уточнила Супрун.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 477

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 623

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 795