Контракти.ua

7921  —  02.10.18
В Украине по-новому начали начислять больничные
В Украине по-новому начали начислять больничные

В Украине вступил в силу новый порядок начисления листков нетрудоспособности.

Об этом сообщили в Фонде социального страхования Украины.

"В понедельник - 1 октября 2018 года - вступили в силу изменения в порядке финансирования Фондом социального страхования Украины страхователей (работодателей) для предоставления ими застрахованным лицам помощи по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на захоронение, а также некоторых выплат потерпевшим на производстве. Изменения направлены на усиление социальной защиты трудоустроенных в части ускорения сроков получения ими материального обеспечения, а также оптимизацию и упрощение для работодателей взаимодействия с Фондом, минимизацию проверок и замену санкций на предварительный контроль", - отметили в фонде.

Основные нововведения вступили в действие в соответствии со вступлением в силу Порядка финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи со временной потерей трудоспособности и отдельных выплат потерпевшим на производстве за счет средств ФССУ, утвержденного постановлением правления Фонда соцстрахования от 19.07.2018 № 12.

"Нововведения касаются системы предварительного контроля правильности начисления выплат. А именно, система внедряется с целью реализации новых подходов в обслуживании страхователей, совершенствовании системы финансирования и предупреждении возможных ошибок при определении размера помощи и страховых выплат. Рабочие органы исполнительной дирекции Фонда будут осуществлять предварительный контроль правильности начисления выплат и в случае выявления ошибок предоставлять рекомендации страхователю относительно устранения недостатков еще до финансирования выплат. Это позволит избежать штрафов, которые сегодня могут накладываться на работодателя в случае выявления неправомерного использования средств ФССУ во время проверок по факту уже профинансированных заявлений-расчетов", - отметили в фонде.

В ведомстве также заявили, что внедрена новая форма заявления-расчета.

"Новая форма заявления-расчета объединила документы, на основании которых осуществлялось финансирование страхователей до реорганизации Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонда социального страхования Украины от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обновленный документ расширен сведениями относительно вида занятости, страхового стажа, льгот пострадавших на ЧАЭС, более полной информацией относительно листка нетрудоспособности и тому подобное. Также система информирования работодателем об осуществленных выплатах застрахованным лицам имеет целью уменьшить риск возможных задержек при компенсации застрахованным лицам потерянного заработка за период болезни (оплата по листкам нетрудоспособности), выплате помощи по беременности и родам, осуществлении страховых выплат потерпевшим на производстве. Сообщение о выплате средств застрахованным лицам по определенной форме необходимо подать на протяжении месяца со дня осуществления выплат материального обеспечения, отдельных выплат потерпевшим на производстве", - отметили в фонде.

В ведомстве заявили, что изменения касаются и сроков подачи заявления-расчета и возможности подачи заявлений-расчетов, сообщений о выплате средств застрахованным лицам и отчетов в электронном виде.

"Кроме ранее утвержденных сроков рассмотрения документов для назначения материального обеспечения комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия, с 1 октября также предусмотрена подача страхователем (работодателем) заявления-расчета на протяжении 5 рабочих дней от даты утверждения протокола заседания комиссии (решения уполномоченного). Ранее реализованная возможность подачи отчета Ф4-ФСС с ТВП в электронном виде с применением электронной цифровой подписи, с 1 октября доступна также для подачи заявлений-расчетов и сообщений о выплате средств застрахованным лицам. Цель нововведения - уменьшить нагрузку на работодателей, упростить и ускорить финансирование материального обеспечения. Для этого страхователи должны обратиться в рабочие органы исполнительной дирекции фонда или их отделения для заключения соответствующих договоров", - объяснили в фонде.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 512

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 801