Контракти.ua

2155  —  01.10.18
В Украине стартовал осенний призыв
В Украине стартовал осенний призыв

Призыв продлится до 31 декабря. На срочную военную службу должны призвать 17960 граждан Украины.  

С 1 октября по 30 декабря в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования на срочную военную службу будет призвано 17 тыс 960 граждан. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства обороны Украины.

“Планируется призвать и направить в войска (силы) 17 960 лиц, в том числе: в Вооруженные силы Украины - 9 010 человек, Национальную гвардию Украины - 6 500 человек, Государственную пограничную службу - 1 550 человек, Государственную специальную службу транспорта - 900 человек“, - говорится в сообщении. Призыв проводится в соответствии с указом президента Украины №274/2018 и соответствующего распоряжения Кабинета министров Украины.

Отправления команд молодого пополнения в военные части начнутся с 8 октября и завершатся 28 декабря 2018 года, сообщают в ведомстве.

Повестки придут мужчинам призывного возраста (20-27 лет), которые не имеют права на отсрочку, без судимости и проблем со здоровьем.

Молодые люди 18-19 лет могут пройти службу в армии на добровольной основе (по контракту).

Больше всего срочников призовут в Днепропетровской (1850), Харьковской (1300) и Одесской (995) областях. Меньше всего - в Луганской (260), Закарпатской (425) и Донецкой (440) областях. Согласно украинскому законодательству, призывники, получившие повестку, обязаны прибыть в призывной участок в срок, указанный в повестке.

Неполучение повестки по любым причинам не является основанием для игнорирования призыва. Поэтому сразу после начала нового призыва военнообязанным гражданам дается 10 дней на явку в военный комиссариат.

Причинами неявки в военкомат могут считаться только такие форс-мажорные ситуации, как стихийное бедствие, болезнь призывника или смерть близкого родственника. Любые другие причины недостаточно весомы и могут быть приравнены к уклонению от армии. Срок службы составит 18 месяцев.

Для украинцев с высшим образованием магистра (специалиста) - до 12 месяцев. Началом военной службы по призыву считается день направления военнослужащих в воинскую часть из районного (городского) военного комиссариата. Окончанием срока службы является день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части.

От срочной службы освобождаются:

1. по семейным обстоятельствам - опекунство над нетрудоспособными родственниками;

жена-инвалид; жена беременна; ребенок-инвалид; двое и больше детей; ребенок в возрасте до 3-х лет; самостоятельное воспитание ребенка; сиротство; брат на срочной службе в это время.

2. по состояние здоровья - если офицера признали временно непригодным к военной службе, продолжительность отсрочки составляет 1 год.

3. по учебе - интернатура, аспирантура, докторантура: также имеют право на отсрочку лица, моложе 21 года, которые получают образование на дневной форме.

4. по профессиональной деятельности - священнослужители; кандидаты (доктора) наук, которые работают на должностях по специальности; педагогические работники общеобразовательных учебных заведений с полным высшим образованием;

медицинские работники, при условии полной нагрузки на занимаемой должности, в сельской местности; сельские, поселковые, городские главы - на срок выполнения ими этих полномочий; полицейские - на весь период их службы.

Также не подлежат призыву подозреваемые в уголовных преступлениях.

В случае неявки призывника в указанное время и место, или он не сообщил комиссариату о смене места жительства, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Неявка в военкомат без уважительных причин - штраф 85-119 грн. Повторное нарушение в течение года увеличивает штраф 170-255 грн. Уклонение от призыва наказывается ограничением свободы сроком до трех лет условно.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сделал более продолжительными сроки призыва на срочную службу в Вооруженных силах Украины. Их продлили с двух до трех месяцев в 2018 году.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845