Контракти.ua

2928  —  30.09.18
"Язык вражды": петиция по телеканалам 112 Украина и NewsOne набрала 25324 подписей

Телеканалы обвиняются в антиукраинской деятельности. По состоянию на утро 30 сентября количество подписей уже 25324.  

Петиция о “прекращении антиукраинской деятельности телеканалов 112 Украина и NewsOne набрала более 25 тысяч голосов, которые необходимы для ее дальнейшего рассмотрения в Верховной Раде.

По состоянию на 30 сентября количество подписей составляет 25324. Документ обнародован на сайте Верховной Рады 20 сентября, его автор - Артур Переверзев.

“Требуем принять все необходимые меры в пределах полномочий и в рамках действующего законодательства, чтобы в кратчайшие сроки прекратить лицензионную деятельность телеканалов 112 Украина и NewsOne“, - подчеркивается в петиции.

Согласно документу, в эфирах упомянутых телеканалов “находят убежище политические деятели, которые ... распространяют ложь о ВСУ, используют приемы военной пропаганды против Украины и украинцев, передергивание и манипуляции фактами, полуправду, призывы к примирению с РФ“.

По закону об обращениях граждан, электронная петиция, адресованная президенту, Верховной Раде или Кабмину, рассматривается и на нее дается ответ при условии сбора в ее поддержку не менее 25 тысячи подписей граждан в течение не более 20 календарных дней со дня опубликования петиции.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала Newsone из-за распространения в его эфире, по мнению регулятора, “языка вражды“.

Журналисты программы Схемы провели расследование , в ходе которого выяснили, что гражданин Германии Эдуард Катц – не настоящий владелец телеканала 112 Украина, как на этом настаивает руководство медиа.

Журналисты намекают, что 112 Украина купил лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук.

Как сообщалось 29 августа, телеканал NewsOne перешел под управление Портнова.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858