Контракти.ua

4360  —  27.09.18
Укрпошта угрожает прекратить доставку пенсий
Укрпошта угрожает прекратить доставку пенсий

"Укрпошта" пригрозила прекратить доставку пенсий, так как тариф на эту услугу не пересматривался с 2004 года.

Об этом сообщил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский в эфире Радио НВ.

"Каждая услуга должна оплачиваться. Когда кто-то кому-то недоплачивает, начинается какая-то игра. Когда непрозрачная отчетность, начинаются всякие "фокусы", - считает он.

Смелянский отметил, что в 2016 году минимальная зарплата составляла примерно 1,5 тыс грн, и большинство почтальонов "Укрпошты" получали такую зарплату, в среднем обслуживая 143 пенсионера.

"Сейчас мы имеем 3,7 тыс грн, с первого января - 4,1 тыс грн. Количество пенсионеров, которые мы обслуживаем, упало до 120 (на одного почтальона - ред). То есть если количество уменьшается, а затраты увеличиваются, то этот баланс уже не сводится", - пояснил он.

При этом тариф на разноску пенсий не пересматривался с 2004 года

"Очень простая математика. Кто-то должен закрывать этот баланс. А мы просто не в состоянии. Это значительные средства - 1 млрд грн, в то время как наша выручка составляет 5,5 млрд грн", - подчеркнул Смелянский.

Статьи по теме
Украинцы сказали, какой размер пенсии был бы приемлемым
Украинцы сказали, какой размер пенсии был бы приемлемым

Украинцы в среднем считают приемлемой пенсию в сумме 11 359 гривен, что в 3,3 раза больше зафиксированного Пенсионным фондом среднего уровня пенсии в октябре 2020 года.
22.12.20 — 6891

В Украине появится новая пенсионная система
В Украине появится новая пенсионная система

Министерство социальной политики предлагает ввести накопительную пенсионную систему в дополнение к действующей солидарной пенсионной системе для отдельных категорий работников.
20.05.20 — 1883

Украинцам предлагают ежемесячную доплату за поздний выход на пенсию
Украинцам предлагают ежемесячную доплату за поздний выход на пенсию

Кабинет министров предлагает ежемесячно доплачивать более 500 грн украинцам, решившим отложить выход на пенсию. Это коснется отдельных категорий пенсионеров.
26.02.20 — 2093