Контракти.ua

5555  —  26.09.18
Домашняя аптечка – как заменить дорогие лекарства дешевыми аналогами
Домашняя аптечка – как заменить дорогие лекарства дешевыми аналогами

Не все украинцы могут себе позволить дорогие импортные лекарства.  

Весной 2018 года в Украине выросла стоимость медпрепаратов на 10-15%, а в сентябре еще на 10%. Основными причинами подорожания эксперты называют подскочивший курс доллара и жадность фармацевтов. Что делать простым украинцам и чем можно заменить дорогие лекарства - читайте далее. Об этом сообщают Вести.

“Доллар за последнее время взлетел не настолько сильно, чтобы так отразиться на стоимости лекарств. Больше в скачке цен виноваты владельцы аптечных сетей и дистрибьюторы, то есть на ценообразование влияют аптечные монополисты.

Именно они диктуют цены, позволяя себе повышать стоимость препаратов в среднем на 40% (от 25% до 60%), при этом все обвиняют не их, а производителя. И делают они это в большинстве независимо от курса валюты или других факторов.

Просто реальные причины, если они и есть, еще больше развязывают им руки. Пока существует монополия, цены будут диктовать сами аптеки, а не что-то еще“, - говорит глава международной организации “100% жизни“ Дмитрий Шерембей.

Нельзя путать прямые аналоги лекарств с препаратами подобного действия, то есть направленные на борьбу с одной и той же болезнью или симптомом, но с разными действующими веществами

При этом, несмотря на подорожание лекарств, врачи все также часто назначают достаточно дорогие препараты либо такие же предлагают фармацевты в аптеках.

Хотя на самом деле существуют более дешевые их аналоги, не отличающиеся по своей эффективности и действующему веществу. И стоят они дешевле не потому, что уступают в качестве, а, например, из-за производителя (часто дешевле то лекарство, что производится в Украине) или упаковки (яркая и красочная баночка может быть в разы дороже непримечательного блистера). 

Статьи по теме
Чим можна замінити сіль на кухні: найпростіші і доступні аналоги
Чим можна замінити сіль на кухні: найпростіші і доступні аналоги

Сіль може стати дефіцитом не тільки в Україні, але і в країнах Європи через зупинку підприємства "Артемсіль" в Донецькій області. У квітні компанія відвантажила всі запаси готової продукції. Зараз завод знаходиться в зоні постійних обстрілів.
26.05.22 — 1878

Де зараз можна знайти потрібні ліки?
Де зараз можна знайти потрібні ліки?

Наразі ресурс Tabletki.ua отримує дані про наявність медикаментів від багатьох аптек.
03.03.22 — 1886

За
За "ковідну" тисячу дозволять купити ліки лише одній категорії українців

Перелік товарів, які можна придбати вакцинованим від COVID-19 за 1 тисячу гривень з державного бюджету, буде розширений у січні 2022 року. Пенсіонери зможуть витратити ці гроші ліки.
29.12.21 — 2802