Контракти.ua

2438  —  22.09.18
Супрун рассказала, что делать, чтобы мозг был здоровым
Супрун рассказала, что делать, чтобы мозг был здоровым

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как предотвратить болезнь Альцгеймера.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Заходили ли вы когда-нибудь в комнату, а потом останавливались там на несколько секунд, потому что забыли, что вам нужно? Или же просто оставляли ключи не на привычном месте и долго не могли вспомнить, где они лежат? Такая рутинная забывчивость вполне естественна. Впрочем, чем старше мы становимся, тем более вероятно, что это может быть опасным симптомом, который свидетельствует о появлении деменции", - пишет Супрун.

Она объясняет, что деменция – это нарушение когнитивных функций, которое провоцирует деградацию памяти, мышления, способности общаться и выполнять повседневные задачи. По данным организации Alzheimer Disease International, около 10 миллионов новых случаев случается ежегодно.

Болезнь Альцгеймера является самой распространенной причиной деменции и влечет 60-80% случаев этого синдрома. Симптомы обычно начинают проявляться у людей после 60 лет, в то же время болезнь способна поражать людей в молодом возрасте.

"Во Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера решили напомнить о главном – основных способах предотвратить болезни. Ведь некоторым факторам, которые ее вызывают, можно эффективно противодействовать", - отмечает чиновник.

Как можно больше двигайтесь.

Исследования показали, регулярные тренировки способствуют улучшению когнитивных функций людей, у которых были нарушения памяти. Когда люди ходят, бегают или танцуют, в мозгу выделяется фактор роста, который способствует выживанию нейронов и установлению между ними связей. Это поддерживает память и позволяет учиться новому.

Питайтесь полноценно.

Физическая активность вместе со сбалансированным питанием– надежная защита от сердечно-сосудистых заболеваний, которые ученые также относят к факторам риска, которые вызывают болезнь Альцгеймера. Здоровый рацион должен включать фрукты, овощи, продукты из цельного зерна, макаронные изделия, бобовые, орехи и семена, а также растительные масла, рыбу (сельдь, скумбрия), птицу и молочные продукты. А вот красное мясо следует ограничить. Такой рацион поддерживает сердечно-сосудистую систему, а кроме того – снижает риск некоторых видов рака и когнитивных расстройств, и замедляет прогресс деменции.

Не прекращайте тренировать мозг.

Регулярная умственная деятельность помогает укрепить нейронные сети и замедляет их ослабление в процессе старения. Чтение, игра на музыкальном инструменте, настольные игры или изучение языков – наиболее эффективно позволяют поддерживать когнитивные навыки.

Общайтесь и поддерживайте социальные контакты.

Постоянное общение – это активная умственная деятельность, концентрация внимания и стимуляция памяти, а это улучшает когнитивные функции и укрепляет нейронные сети.

"Поэтому общайтесь с близкими как можно больше, вспоминайте разные истории, обсуждайте новости или книжки! Казалось бы это обычные вещи, но именно они могут быть столь же важными и полезными, как физическая активность и здоровая диета", - советует Супрун.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428