Контракти.ua

1998  —  20.09.18
Филарет считает, что большая часть "московских" приходов перейдут в УПЦ
Филарет считает, что большая часть

К автокефальной церкви в Украине присоединятся примерно две трети приходов нынешней УПЦ Московского патриархата, считает патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет.

Об этом он заявил на конференции в Атлантическом совете, сообщает Лига.net.

По словам главы УПЦ КП, решение о переходе каждой парафии будет приниматься прихожанами большинством голосов – и если такое решение будет принято, несогласные с ним смогут перейти в один из приходов, остающихся в УПЦ МП.

Филарет считает основной задачей создания единой поместной церкви "снижение противостояния в обществе и восстановление церковного мира в Украине".

"В приходах Московского патриархата прихожан настраивают против Украины в интересах российской власти", – подчеркнул священнослужитель, и "именно это порождает напряженность в обществе".

Ранее патриарх Филарет сообщил, что внутри УПЦ МП уже началось движение в сторону присоединения к будущей единой Украинской православной церкви.

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября вселенский патриарх Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве.

В Русской православной церкви возмутились и протестуют против назначения, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".

В РПЦ объявили, что теперь не будут вспоминать Вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики российской церкви заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.

Статьи по теме
На в'їзді до Києва із пачкою російських рублів затримали монахиню УПЦ МП
На в'їзді до Києва із пачкою російських рублів затримали монахиню УПЦ МП

В телефоні жінки виявили матеріали проросійського характеру. Судячи з історії контенту у мобільному, вона є прихильницею диктатора Путіна.
24.06.23 — 4047

Із села під Києвом вигнали священника УПЦ МП, який відмовлявся відспівувати загиблих бійців
Із села під Києвом вигнали священника УПЦ МП, який відмовлявся відспівувати загиблих бійців

Громада села Любарці на Київщини перейшла до Православної церкви України.
08.04.23 — 20247

Міносвіти хоче заборонити корупціонерам обиратися ректорами вишів
Міносвіти хоче заборонити корупціонерам обиратися ректорами вишів

Кабінет міністрів подав до Верховної ради проект закону щодо обмежень під час обрання на посаду керівника закладу вищої освіти.
05.04.23 — 1343