Контракти.ua

1667  —  20.09.18
ГФС: предприятие тепловой генерации купило виртуальный уголь на 51 млн гривен
ГФС: предприятие тепловой генерации купило виртуальный уголь на 51 млн гривен

Государственная фискальная служба установила, что одно из предприятий тепловой генерации в течение 2016-2017 годов закупало уголь у фирм, которые не осуществляют добычу.

Об этом сообщает Офис крупных налогоплательщиков ГФС на официальном сайте.

Название энергокомпании не оглашается, однако сообщается, что речь идет о предприятии тепловой генерации, которое обеспечивает электроэнергией всю Центральную Украину и часть Восточной Украины. То есть речь идет о государственной компании "Центрэнерго". У нее единственной есть ТЭС на востоке и в центре Украины.

“В данную схему вовлечены пять контрагентов, которые состоят на учете в разных регионах Украины, но имеют общий признак фиктивности. Эти фирмы не отчитываются, не находятся по местонахождению и имеют уголовную налоговую историю”, - отмечает офис.

Указанные операции с такого рода контрагентами нереальны и не подтверждают истинного источника первичного происхождения угля.

Из-за этой схемы государственный бюджет потерял около 51 млн грн.

В состав "Центрэнерго" входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей мощности электростанций Украины. На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков - угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. Государству принадлежат 78,289% компании.

Станции "Центрэнерго" - это последние ТЭС, которые еще находятся в госсобственности.

Компания будет первым объектом из списка "большой приватизации" на 2018 год.

Статьи по теме
Україна має контракти на імпорт 4 мільйонів тонн вугілля
Україна має контракти на імпорт 4 мільйонів тонн вугілля

Україна має укладені контракти на імпорт 4 млн тонн вугілля, і Міністерство енергетики розраховує на підписання угод ще на 2 млн тонн.
17.10.21 — 1036

Новая экспертиза подтвердила почти 40 миллиардов ущерба по делу Роттердам +
Новая экспертиза подтвердила почти 40 миллиардов ущерба по делу Роттердам +

В деле об искусственном завышении цены на уголь и электроэнергию по формуле «Роттердам+» появились результаты новой экспертизы, которая установила наличие убытков от формулы в размере 40 млрд грн.
03.10.20 — 867

Почему взялись за «Роттердам+», или Все против Ахметова
Почему взялись за «Роттердам+», или Все против Ахметова

Громкое дело по поводу злоупотреблений при использовании формулы «Роттердам+», похоже, вполне может закончиться также, как и прочие подобные дела в истории Украины – спусканием на тормозах. Безусловно, новой власти нужны громкие антикоррупционные победы, и расследование по поводу «роттердамской формулы» кажется весьма перспективным. Но так ли это на самом деле? Чьи интересы могут стоять за этим громким расследованием? В чем, собственно, суть формулы «Роттердам+», и почему вокруг этой формулы столько «танцев с бубном»? Контракты.uа рассматривают ситуацию в контексте политической и международной борьбы, с новой силой разгоревшейся после смены власти в Украине.
20.08.19 — 2001