Контракти.ua

4984  —  20.09.18
Учите детей не прикасаться к своему лицу - Минздрав
Учите детей не прикасаться к своему лицу - Минздрав

Соблюдение правил гигиены является самым простым и эффективным методом предотвращения развития инфекционных болезней среди школьников.

Об этом сообщают в Министерстве здравоохранения Украины.

“Из-за несоблюдения правил гигиены развиваются острые и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта с проявлениями диареи и запоров, гельминтозы, педикулез, дерматиты, фолликулиты, грибковые поражения кожи ног и ногтей, заболевания слизистой оболочки ротовой полости, десен и зубов, горла (стоматит, гингивит, кариес, ангина), паразитарные заболевания. Учите детей не прикасаться к лицу, волосам, носу, рту, глазам и ушам грязными руками. Патогенные организмы часто распространяются, когда ребенок касается предмета, загрязненного микроорганизмами, а затем касается собственного лица, глаз, носа или рта”, - отмечают в Минздраве.

В ведомстве напоминают, что распространению респираторных инфекционных болезней поможет соблюдение правил гигиены при чихании и кашле.

“Учите детей во время чихания или кашля прикрывать рот и нос одноразовой бумажной салфеткой или бумажным носовым платком и выбрасывать их в мусорку сразу после использования. Если салфетки нет, нельзя закрывать лицо руками, лучше сделать это с помощью рукава или согнутой в локте руки. Не надо пользоваться носовыми платками из ткани, поскольку на них микроорганизмы могут скапливаться и размножаться. После чихания и кашля нужно регулярно мыть руки. В случае отсутствия такой возможности, использовать одноразовые салфетки с антисептическими раствором или раствор распылить непосредственно на руки и вытереть сухой бумажной салфеткой, а при отсутствии - сухой и чистой тканью”, - советуют врачи.

Они акцентируют, что первое и основное правило гигиены – регулярное мытье рук с мылом, особенно перед каждым приемом пищи, после посещения туалета и возвращения из общественных мест.

“Придерживаясь простых советов ребенок защитит свой организм от возбудителей распространенных болезней: сначала нужно намочить руки водой, затем намылить до образования пены, тщательно потереть в течение минимум 20 секунд, смыть и вытереть насухо одноразовой салфеткой. Если мыло и вода недоступны, можно использовать дезинфицирующее средство для рук, которое содержит по меньшей мере 60% спирта. Эти средства просты в использовании и быстро уменьшают количество микроорганизмов на руках”, - подчеркнули в Минздраве.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428