Контракти.ua

2115  —  19.09.18
Киеву грозит мусорный коллапс: экологи обращаются к властям
Киеву грозит мусорный коллапс: экологи обращаются к властям

Из-за блокирования неизвестными лицами полигона твердых бытовых отходов в селе Подгорцы под Киевом в столице возникла угроза мусорного коллапса.

Об этом говорится в заявлении Всеукраинской экологической лиги.

"В очередной раз на проблеме обращения с отходами в Украине спекулируют разного рода "политики". Перекрытие подъезда к пятому полигону приведет к мусорному коллапсу в столице и близлежащих населенных пунктах, и в то же время — это выгодно кому-то, кто не имеет никакого отношения к вопросам экологической безопасности", - отмечается в заявлении.

Как отмечает Всеукраинская экологическая лига, согласно решению киевской власти, полигон должен быть закрыт с 1 октября 2018 года, чем и воспользовались неизвестные лица, которые блокируют объект.

"Закрытие полигона с 1 октября 2018 года требует группа людей, которая приезжает на автобусах каждый день. И все было бы хорошо, если бы... Куда девать мусор из Киева? Засеять все близлежащие к городу лесополосы и поля? А последствия? А экологическая катастрофа? Киевская власть потеряла много времени, которое должна была бы использовать на строительство нового мусороперерабатывающего завода. Возникают вопросы: что делать с полигоном? Кто обеспечит консервацию полигона? Куда должны деться газ и фильтрат, которые уже есть и еще будут выделяться?" - подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем, действия неизвестных, которые блокируют полигон, во Всеукраинской экологической лиге назвали "экологическим терроризмом".

"Люди, которые перекрывают свалку в Подгорцах, понимают, что они являются экологическими террористами. Полигон без контроля уровня фильтрата, без дегазации и рекультивации – бомба замедленного действия, которая приведет к экологической катастрофе", - говорится в заявлении.

Во Всеукраинской экологической лиге призвали власть вмешаться в ситуацию и защитить безопасность киевлян и местных жителей в Подгорцах, которые страдают от экологической ситуации на полигоне.

"Власть должна решительно защитить безопасность киевлян и местных жителей и обеспечить штатный режим работы полигона – экологически опасного объекта до полного его закрытия. Надеемся, что и местная власть с. Подгорцы, и районная власть Обуховского района, киевская власть договорятся и примут цивилизованное решение относительно дальнейшей рекультивации пятого полигона и строительства мусороперерабатывающего завода", - отмечается в заявлении.

Ранее во вторник, 18 сентября, в комментарии Укринформу сельский председатель с. Подгорцы сообщил, что полиция была проинформирована о ситуации с объектом, а местные жители не поддерживают лиц, которые прибегли к блокированию полигона, поскольку не знают их цели. В то же время громада с. Подгорцы настаивает на том, что полигон должен быть закрыт в соответствии с решением Киевсовета от 2016 года.

Как сообщал Укринформ, начиная с 14 сентября полигон твердых бытовых отходов №5 в селе Подгорцы заблокировали неизвестные лица. На сегодня полигон в Подгорцах принимает до 40% столичного мусора.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1214