Контракти.ua

3630  —  17.09.18
Под Питером расстреляли известного бизнесмена
Под Питером расстреляли известного бизнесмена

Погибший был предпринимателем, он являлся свидетелем по резонансным уголовным делам и героем книги Бандитский Петербург.  

Во Всеволожском районе (до сих пор не переименованной) Ленинградской области Российской Федерации, на 21-м километре Новоприозерского шоссе под Санкт-Петербургом 17 сентября около 13:00 расстреляли известного предпринимателя Бадри Шенгелию. От полученных ранений он погиб на месте. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Мерседес Шенгелии нашли на обочине шоссе. По предварительной информации, автомобиль с коммерсантом расстреляли на ходу, после чего он съехал в кювет.

Местное издание Фонтанка уточняет, что по автомобилю было произведено 6 выстрелов, предположительно из автоматического оружия. “В анонимных телеграм-каналах сообщают, что стреляли якобы из белого Мерседеса с финскими номерами, официально эту информацию пока не подтверждали“, - пишет российское издание.

Уточняется, что Шенгелия был важным свидетелем по делу “ночного губернатора“ Санкт-Петербурга и просто очень уважаемого человека Владимира Кумарина (в 2016 году его приговорили к 23 годам заключения).

“Бадри Шенгелию, “звезду“ петербургского рейдерства, героя книги Андрея Константинова Бандитский Петербург, считают человеком, благодаря которому в августе 2007 года в торгово-развлекательном комплексе Золотая страна был задержан авторитетный предприниматель и так называемый “ночной губернатор“ Петербурга Владимир Барсуков (Кумарин).

Следователям Шенгелия рассказывал о том, как лично слышал, как Кумарин озвучивал приказы о захватах и убийствах“, пишет Фонтанка. Также он проходил свидетелем в Московском городском суде по делу полковника СК Михаила Максименко - Шенгелия тогда рассказал в суде, что передал Максименко 50 тыс. долларов за то, чтобы тот наказал следователей, укравших у него швейцарские часы Hublot (стоимость некоторых моделей часов этой марки доходит до миллиона долларов).

Статьи по теме
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 299

У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1138

Путін намагається відновити авторитет Шойгу: експерти пояснили, навіщо
Путін намагається відновити авторитет Шойгу: експерти пояснили, навіщо

Путін контролює публічні виступи Шойгу.
30.10.22 — 1081