Контракти.ua

1982  —  11.09.18
Телеканалы предложили штрафовать за оправдание оккупации Украины
Телеканалы предложили штрафовать за оправдание оккупации Украины

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, в нем нардепы предлагают ввести штрафы за трансляцию телеканалами высказываний, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины, если такая трансляция имеет целью разжигание вражды и ненависти.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Кроме этого, в законопроекте предлагается взимать штрафы с телеканалов, если на них транслируются призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины, призывы к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти и за трансляцию телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, оправдывающих или признающих правомерной оккупацию территории Украины

За соответствующие нарушения с вещателей собираются взимать до 25% от размера лицензионного сбора.

В то же время телеканалы не несут ответственности, если высказывания об оправдании оккупации территорий Украины и других, распространялись без предварительной записи и содержались в выступлениях лица, не являющегося работником телеканала, кроме случаев, когда работники телерадиоорганизации не попытаются прекратить правонарушения в прямом эфире.

Авторы законопроекта - народные депутаты Виктория Сюмар, Олег Ляшко, Олег Березюк, Ольга Червакова, Евгений Рыбчинский, Максим Бурбак, Григорий Шверк, Артур Герасимов.

Статьи по теме
Приватний проєкт меморіалізації Бабиного Яру є «троянським конем» Путіна – Зісельс
Приватний проєкт меморіалізації Бабиного Яру є «троянським конем» Путіна – Зісельс

В Україні в останні роки загострилося протистояння між двома проєктами комплексної меморіалізації Бабиного Яру, і якщо український є державним, то російський – приватний, підкладений Путіним.
26.01.21 — 1226

Националисты выдвинули ультиматум Зеленскому из-за
Националисты выдвинули ультиматум Зеленскому из-за "телемоста Медведчука"

Объединенные националисты требуют, чтобы президент Украины Владимир Зеленский адекватно отреагировал на анонсированный телемост между российскими пропагандистами с телеканала "Россия24" и пропагандистами с телеканала Newsone.
08.07.19 — 926

В Украину запретили ввоз 19 книг из России
В Украину запретили ввоз 19 книг из России

В выдаче разрешений на ввоз из территории России отказано 19 книгам, в которых есть признаки пропаганды государства-агрессора.
20.02.19 — 1634