Контракти.ua

5609  —  11.09.18
Супрун назвала два самых коррумпированных медуниверситета Украины
Супрун назвала два самых коррумпированных медуниверситета Украины

Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца и Одесский национальный медицинский университет является самыми коррумпированными среди медицинских вузов Украины.

Об этом она на своей странице в Facebook написала исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

“В этом году мы ввели практику публичного заслушивания отчетов ректоров высших медицинских учебных заведений. Такое решение было принято с целью максимально публичного обсуждения проблем, существующих в системе подготовки будущих врачей и знакомство с успешными кейсами изменений. Мы регулярно получали многочисленные жалобы о серьезных злоупотреблениях, тотальной коррупции и своевольном поведении ректоров и их окружения в различных вузах. В этом процессе на фоне остальных ярко выделились два университета: Национальный медицинский университет имени А. Богомольца и Одесский национальный медицинский университет”, - заявила Супрун.

Она подчеркнула, что ректоры университетов Екатерина Амосова и Валерий Запорожан были уволены за нарушения и невыполнение условий своих контрактов.

“В обоих случаях исполняющим обязанностей, назначенными Министерством, были созданы максимальные препятствия в доступе к рабочему месту, необходимой документации и в целом обеспечения нормального функционирования университетов. Бывшее руководство этих учебных заведений активно саботирует их деятельность и всеми возможными средствами срывает учебный процесс", - отметила Супрун.

По ее словам, оба бывших ректора пользуются услугами одной юридической фирмы для представительства в судах и действуют по одинаковому алгоритму с использованием небольших групп лояльных студентов или аспирантов (в основном из числа контрактников-иностранцев), идут путем постоянного создания фейков и информационных провокаций, запугивания преподавательского состава и использования титушек.

"Окружной админсуд Киева решениями от 30.08.2018 в отношении ОНМУ и 05.09.2018 по НМУ остановил действие приказов, которыми назначались исполняющие обязанности, и в обоих случаях запретил Минздраву Украины назначать на эту должность кого бы то ни было. Таким образом, суд именем Украины принимает решения, которые делают невозможным управление учреждениями высшего образования, принадлежащими государству", - подчеркнула чиновник.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845