Контракти.ua

3455  —  10.09.18
Почему в Украине сильно подорожало сало
Почему в Украине сильно подорожало сало

Стоимость бутерброда с салом в Украине повысилась на 40% по сравнению с 2017 годом. В Украину свинину импортируют.  

В Украине существенно повысилась стоимость сала. Эксперты объясняют повышение низким поголовьем свиней, к которому привела африканская чума. Об этом сообщает ТСН.

Еще в 2014 году на 100 гривен можно было купить аж четыре килограмма сала, далее цена постепенно росла. Дошло до того, что сейчас на эту сумму уже кое-где и килограмма не выторговать. Отраслевой эксперт Андрей Панкратов причину видит неприятную для Украины - мало свиней.

“Оно сейчас является самым низким за всю историю независимости Украины. это действительно фактор, который способствует повышению цен“, - говорит он.
Начиная с сентября прошлого года, свинок косила африканская чума. Только этим летом началось постепенное восстановление. Впрочем, пока сил у промышленных гигантов не хватает, чтобы заполнить украинские рынки продукцией. Плюс минус тоже самое происходит и в частном секторе.

Дошло до того, что импортируем свинину из Германии и Польши. И не просто свинину - импортируем сало. Читай также: Как в Украине сэкономить на продуктах питания Однако цены растут не только из-за импорта, ведь из-за границы - в украинском понимании - привозят совсем не сало.

То, скорее, промышленные отходы, которые стоят на самом деле очень дешево. Такой сальный продукт как правило идет на производство колбас. Агроэксперты убеждают: сейчас производители держат высокие цены еще и из-за сезонного фактора.

Но надеются на зиму: когда предложение увеличится, ценники поползут вниз. Поэтому вкусный бутерброд с салом будет всем по карману.

Статьи по теме
Справжня козацька страва: як приготувати мелене сало з часником
Справжня козацька страва: як приготувати мелене сало з часником

Найдавніша козацька закуска - це ситна, поживна, неперевершено смачна та корисна страва. Вона найбільше смакує з чорним хлібом і той, хто спробує її хоч раз - ніколи вже не забуде. А в наш час така закуска може бути не тільки смачним перекусом, а й підживить сили у дорозі й в укритті. А ще така страва - відмінна страва з антивірусними властивостями.
02.03 — 341

Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 467