Контракти.ua

3372  —  02.09.18
Пищевые привычки, которым пора сказать: «Прощай»
Пищевые привычки, которым пора сказать: «Прощай»

Эти привычки мы даже не замечаем – они присущи практически каждому человеку. При этом, избавившись от них, можно сделать свой рацион более здоровым, а значит приблизить себя к мечте об идеальной фигуре и хорошем самочувствии.

Еда с хлебом

Хлеб – всему голова, а значит без него невозможен ни один прием пищи. Так считали наши бабушки, для которых в тяжелые времена хлеб и правда был самым питательным блюдом на столе. Сегодня острой необходимости в хлебе нет – он лишь тяжело воспринимается желудком и является источником множества углеводов. Да и рецептура современного хлеба с максимально очищенным (а потому менее полезным) зерном, вкусовыми добавками и консервантами не сравнится с тем хлебом, который выпекали вручную наши предки.

Чай с сахаром

Чай и кофе обладают ярким выраженным самостоятельным вкусом, и почему их принято пить с сахаром, уничтожая первозданный вкус, не совсем понятно. И такая привычка – прямая дорога к частым визитам стоматолога, ведь постоянное нахождение вот рту сахара разрушает эмаль и становится отличной подпиткой для размножения бактерий.

Первое, второе и компот

Наестся впрок – привычка из прошлого, когда и блюда не всегда были сытными, и возможности перекусить на тяжелой работе не было. Такое переедание неминуемо приводит к плохому самочувствию – тяжести и боли в желудке, проблемам с кишечником.

Плотный ужин на ночь

Ужин – единственное время у многих, когда можно всей семьей в конце рабочего дня собраться за общим столом. А потому часто такие встречи затягиваются за разговорами, и еды поглощается гораздо больше, чем нужно человеку. Это приводит к нарушениям сна и пищеварения, а утром – к разбитости и сонливости.

Обязательно десерт

В конце любой трапезы мы привыкли «награждать» себя сладеньким, как в детстве – съешь кашу, получишь конфету. Такое увлечение сахаром приводит к неконтролируемым скачкам инсулина, плохому самочувствию и, безусловно, к лишнему весу.

Частые перекусы

Перекус – привычка полезная, но их должно быть 2-3 за весь день – между основными приемами пищи. Привычка же есть постоянно – при просмотре фильма, чтении книги, разговоре по телефону – верный путь к большому количеству калорий, сбитому ритму приема правильной пищи и лишнему весу.

Статьи по теме
Підлітковий рух “Редан”: 160 груп на 1600 учасників викрили у телеграм-каналах Київщини
Підлітковий рух “Редан”: 160 груп на 1600 учасників викрили у телеграм-каналах Київщини

Українські спецслужби встановили, що рух "Редан" є інформаційно-психологічною операцією з боку РФ.
07.03.23 — 1622

Ледачий медовик за 20 хвилин з заливними коржами
Ледачий медовик за 20 хвилин з заливними коржами

Як приготувати ніжний та запашний медовик без розкачування коржів.
02.01.23 — 3128