Контракти.ua

1687  —  28.08.18
Школы, доллар, медицина, цены: Что изменится для украинцев с 1 сентября
Школы, доллар, медицина, цены: Что изменится для украинцев с 1 сентября

С наступлением осени в Украине будет внедрено сразу несколько реформ.  

С 1 сентября украинские школьники будут учиться по-новому – 12 лет вместо 11. Дополнительно изменена школьная программа: домашние задания сократят, а в 1 классе их вовсе отменят. Нововведения коснутся и оценок: младшим школьникам отметки ставить не будут. Стандартные оценки появятся разве что в 3–4 классах. Об этом сообщают Вести.

Кроме того, первоклассники больше не будут сидеть на уроках рядами по двое за партой - всех обеспечат индивидуальными одиночными партами, которые при необходимости можно будет сдвинуть.

1. Медицина по-новому

С 1 сентября в Киеве неотложная медицинская помощь заработает в другом формате. Кроме того, изменения коснутся Харьковской, Днепропетровской, Винницкой и Полтавской областей, которые выбрали пилотными регионами для реформы службы. Каждый автомобиль будет оборудован GPS, и диспетчер сможет найти ближайший к пациенту, что ускорит процесс.

Что касается столицы, то, как отметила директор департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург, все вызовы с осени будет принимать специалист, который сможет понять, действительно ли нужна неотложная помощь или лучше направить скорую. Кроме того, чтобы вызвать на дом неотложную помощь, достаточно набрать номер скорой “103“.

2. Бэби-боксы молодым мамам

А вот для тех, кто готовится в ближайшее время стать родителями, есть хорошие новости. Уже с первого дня осени прямо в роддомах будут выдавать набор самых необходимых вещей для ребенка. “Бэби-боксы (от англ. baby box) популярны во многих странах мира. Это безвозвратная адресная социальная помощь, которая выдается по одному на каждого ребенка, а получить ее смогут мать, отец, родственники или патронатный воспитатель новорожденного“, - объясняют в министерстве социальной политики.

Ориентировочная стоимость набора - 5 тыс. грн. Комплект вещей будут упаковывать в коробку в форме люльки из прочного картона, куда положат памперсы (не менее 94 штук), разнообразные салфетки, пеленки, шапочки, боди, ползунки, матрас и другие необходимые вещи. Всего бэби-бокс будет состоять из 24 различных наименований.

3. Новые нормы строительства

Новым документом впервые вводятся правила максимально допустимой этажности (высотности) застройки в зависимости от размера населенного пункта. Например, для сельских населенных пунктов возможна только усадебная застройка, для городов до 50 тысяч жителей устанавливается ограничение в девять этажей, до 100 тысяч жителей - 16 этажей. А для городов более 100 тысяч - высотность будет определяться генеральным планом.

Еще одним нововведением станет уменьшение ширины полос в городах для движения автомобилей с 3,5–3,75 м до 3–3,25 м. В Минрегионе эту идею объясняют так: чем уже дорога, тем скорость автомобиля меньше, а значит водитель внимательнее. Впрочем, в крупных городах, где и так постоянно пробки, новинка явно будет иметь побочный эффект - трафик станет еще хуже.

4. Курс доллара

Осенью в Украине традиционно растет курс доллара. Как объясняют эксперты, валюту приходится тратить на импорт энергоресурсов и погашение долгов по внешним кредитам. Тем временем ситуация на валютном рынке Украины близка к панической. Несмотря на относительно стабильный курс, который после недавнего скачка с 26 до 27,5 грн/$, держится на уровне 27,5–27,7 грн/$, многие банки отказываются продавать валюту населению, мотивируя это ее отсутствием.

Такую ситуацию аналитики объясняют “заниженным“ курсом. “Все понимают, что дешевле доллар уже не будет, и держат валюту «при себе». Уже в сентябре мы ожидаем, что доллар преодолеет отметку в 28 грн/$, а концу года - 30,1 грн/$. Очевидно, НБУ и правительство сейчас возобновили реализацию своего плана по девальвации, поэтому сейчас вопрос только в темпах“, - прогнозирует экономист Андрей Новак.

5. Отключат аналоговое телевидение

C 1 сентября на всей территории Украины отключат аналоговое ТВ, за исключением телеканала “UA: Первый“ и местных вещателей. Это значит все громоздкие антенны, с помощью которых эфирный сигнал ловят миллионы украинцев, станут бесполезными грудами железа. К слову, уже с августа от сигнала были отключены в Киевской и Кировоградской области. В свою очередь, эксперты обеспокоены: цифровой эфирный сигнал в Украине ловит далеко не везде.

6. Цены на продукты питания

Традиционно ближе к осени дорожают и продукты питания. По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, “борщовый набор“ начнет дорожать уже в сентябре и до конца года его цена вырастет на 30%.

“Доллар влияет на все товары и услуги, хотя и в меньшей степени. В августе мы увидели повышение цен на бытовую технику, обувь, одежду, другие импортные товары. Нередко ритейлеры проводили индексацию день в день. Что касается продуктов питания, то рост цен начнется с сентября. Я предполагаю, что в среднем он составит 2–2,5%, а это значит, что отдельные продукты вырастут в цене на 10–15%. В первую очередь это будут овощи. Например, так называемый “борщовый набор“ - картофель, буряк, лук, морковь, перец - может подорожать процентов на 30–40% и закрепится на уровне января-февраля этого года“, - отмечает Дорошенко.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845