Контракти.ua

4657  —  28.08.18
Приготовленная на углях пища смертельно опасна
Приготовленная на углях пища смертельно опасна

Приготовленная на углях еда вызывает риск преждевременной смерти.  

Ученые Оксфордского университета выяснили, что часто употребление пищи, приготовленной на углях, увеличивает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В исследовании приняли участие 341 730 жителей Китая в возрасте 30-79 лет. Среди добровольцев был проведен опрос, в ходе которого они сообщили, как часто они готовят и какое топливо для этого используют. Ученых интересовало, как часто люди подвергались воздействию продуктов сгорания угля, древесины и древесного угля.

В окончательную выборку вошли те участники, что готовили не реже одного раза в неделю и не имели сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, около 22,5 процентов добровольцев в течение последних 30 лет использовали для приготовления пищи твердое топливо, 24,6 процента — около 10-29 лет, а 53 процента — меньше 10 лет или никогда.

За все время наблюдения от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 8304 участника.

При этом каждое десятилетие постоянной готовки на углях оказалось связано с увеличением риска смерти на три процента. Ученые подчеркивают, что использование электричества или газа для приготовления пищи значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Статьи по теме
Орбиту Земли пересечет один из самых гигантских астероидов
Орбиту Земли пересечет один из самых гигантских астероидов

К Земле приближается один из самых гигантских астероидов в 2021 году, диаметр которого может превышать километр. Небесное тело признано учеными потенциально опасным.
19.07.21 — 1664

Видають геолокації та знайомі – як грабіжники дізнаються, що ви несете велику суму грошей
Видають геолокації та знайомі – як грабіжники дізнаються, що ви несете велику суму грошей

Троє розбійників замовили у чоловіка будівельні матеріали з доставленням. Коли той приїхав – погрожували пістолетом, забрали автомобіль, 800 тисяч гривень і втекли. Поліція впіймала зловмисників за дві години, утім, гроші та зброю шукають і досі.
15.07.21 — 1108

В чем польза и одновременно опасность черешни
В чем польза и одновременно опасность черешни

Сладкая, с кислинкой или с горчинкой, красная, розовая, почти черная, розовобокая или желтая, существует множество сортов и, наверняка, вы уже имеете свой любимый.
31.05.21 — 1182