Контракти.ua

10380  —  25.08.18
Что нельзя хранить в холодильнике
Что нельзя хранить в холодильнике

Иногда мы ошибочно полагаем, что тому или иному продукту лучше будет храниться в холодильнике, и прилагаем усилия, освобождая полку для огромного арбуза «чтобы не испортился».

На самом деле, большинство продуктов не нуждаются в хранении в холодном месте, разве что недолго для свежести перед подачей.

Дыни и арбузы

Если эти продукты еще не разрезаны на дольки, то они спокойно хранятся при комнатной температуре. Исключение – если ты любишь прохладную сочную мякоть, поставь ненадолго охладиться перед употреблением.

Помидоры

Опять же, если это не салат и не остатки нарезанных помидоров со стола, то помидоры замечательно хранятся на подоконнике – дозревают на солнце. Занимать ими полку в холодильнике не стоит.

Картофель

Это один из продуктов, который холодильник даже портит: от холода крахмал в картофеле преобразуется в сахар, а употребление такого продукта не совсем желательно. Храни корнеплоды в прохладном месте, например, под раковиной или в подвале.

Лук

Лук также портится в холодильнике – в нем образуется неприятная слизь с характерным запахом. Есть такой лук невозможно. Лук нужно хранить в месте, которое хорошо проветривается и в котором низкая влажность.

Базилик

Большинство трав все же хранится в холодильнике, но только не базилик. От холода он вянет и слабеет, а также быстро впитывает запахи от других продуктов. Базилик достаточно поставить в стакан с водой и оставить в темном месте.

Мёд

В холодильнике кристаллизация меда ускоряется – он итак со временем засахарится. Поэтому желательно хранить мед при комнатной температуре в небольших баночках, чтобы потом было удобно его доставать. Да и есть прохладный мед – сомнительное удовольствие.

Хлеб

Не зря же придумали хлебницы, так как хранить этот продукт желательно в сухом месте при комнатной температуре. В холодильнике, вопреки ожиданиям, хлеб быстро зачерствеет, а если замотанный в целлофан, еще и покроется плесенью.

Статьи по теме
Скільки можна зберігати яйця в холодильнику, на балконі та в коморі
Скільки можна зберігати яйця в холодильнику, на балконі та в коморі

Яйця - надзвичайно корисний для здоров'я продукт, без якого складно уявити один з найпростіших сніданків чи більшість випічки. А чим ближче до Великодня, тим частіше виникає питання про те, як довго можна зберігати варені яйця, які неодмінно залишаться після святкування. Адже сирі та варені яйця, як і всі продукти, мають обмежений термін зберігання.
15.04 — 425

Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним
Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним

Каструлю ситної та відомої страви - борщу - часом буває складно з'їсти одразу. А іноді ми спеціально залишаємо цю, визнану ЮНЕСКО, нематеріальну культурну спадщину "на потім" - однак термін зберігання борщу, навіть в холодильнику, досить обмежений.
29.03 — 378

Як зберігати зелень в холодильнику, щоб вона була свіжою
Як зберігати зелень в холодильнику, щоб вона була свіжою

Як зберігати зелень в холодильнику, щоб зеберегти всі вітаміни та мінерали, щоб вона не зав'яла.
21.07.23 — 2456