Контракти.ua

2120  —  23.08.18
Баржа привезет в Киев в 2 раза больше херсонских арбузов, чем в прошлом году
Баржа привезет в Киев в 2 раза больше херсонских арбузов, чем в прошлом году

В этом году баржа привезет в Киев в два раза больше херсонских арбузов и дынь, чем в прошлом году.

Об этом заявил журналистам в городе Голая Пристань во время загрузки бахчевых на баржу президент кооператива "Южный союз" Александр Синенко, сообщает корреспондент Укринформа.

В частности, первую в этом году баржу во вторник, 21 августа, допоздна загружали херсонскими арбузами на причале зерноперегрузочного терминала компании "Нибулон" для отправки по Днепру жителям Киева.

"Общий вес здесь (бахчевых на барже - ред.) свыше 500 тонн (в прошлом году было 250 тонн - ред.), из них 80 тонн - дыни. Выращены эти арбузы и дыни в хозяйствах и агропредприятиях Голопристанского и Скадовского районов (Херсонщины - ред.)... 500 тонн это будет, я думаю, где-то 100 тыс. арбузов", - отметил Синенко.

По его словам, планируется, что херсонские бахчевые с баржи появятся в столице в торговых заведениях сети "Сельпо" уже во вторник на будущей неделе. А будут выгружать их с баржи в понедельник.

Вместе с тем, как отметил Синенко, "если каждый (киевлянин - ред.) купит по арбузу с баржи, то в чотырехмиллионном городе эти арбузы попробуют всего-навсего только 2% киевлян". Что же касается следующих таких барж с херсонскими арбузами для жителей столицы, то, как заявил Синенко, все будет зависеть от природно-климатических условий, которые будут складываться на Херсонщине в ближайшее время.

Как сообщалось, первую в 2018 году, и вторую в течение последних 15 лет баржу с херсонскими арбузами для жителей Киева планировали отправить по Днепру с города Голая Пристань еще 25-26 июля. Но из-за дождей дату отправки перенесли на 5 августа. А впоследствии дату отправки баржи с арбузами снова переносили.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1217