Контракти.ua

5954  —  22.08.18
На военном параде в Киеве продемонстрируют танк Т-84-120 Ятаган
На военном параде в Киеве продемонстрируют танк Т-84-120 Ятаган

Боевой танк Т-84-120 "Ятаган" будет продемонстрирован в Киеве во время торжественных мероприятий по случаю Дня Независимости.

Об этом сообщает Укроборонпром.

"Танк Т-84-120 "Ятаган" - основной боевой танк, оснащенный 120 мм пушкой в соответствии с принятым в странах НАТО стандартом. Эта боевая машина будет продемонстрирована в Киеве во время торжественных мероприятий по случаю Дня Независимости Украины", - говорится в сообщении.

"Ятаган" был разработан в ГП "ХКБМ им. Морозова", который входит в состав "Укроборонпрома", и является эффективным решением по интеграции стандартов Альянса в украинскую бронетехнику. Для решения этой задачи харьковские инженеры с нуля разработали новый механизм заряжания, который может работать с унитарными выстрелами по стандарту НАТО.

Новый механизм заряжания работает по конвейерному принципу и размещен в специальном отсеке в задней части башни. Этот отсек отделен от экипажа и имеет специальные вышибные панели, что позволяет максимально повысить безопасность экипажа и полностью соответствует решениям конструкторской школы стран-членов НАТО.

Использование такой танковой пушки значительно расширяет номенклатуру боеприпасов, которые могут использоваться Т- 84-120. Речь не только о снарядах, которые могут выпускаться на новой технологической линии, установленной на ГАХК "Артем", но и боеприпасах производства стран-членов НАТО.

"Ятаган" также имеет высокие ходовые характеристики. Благодаря 1200-сильному дизельному двигателю 48-тонная машина берет разгон до 65 км/ч. Удельная мощность Т-84-120 составляет 26 к.с./т, что значительно выше показателей не только Т-64, Т-72 или российского Т-90, но и некоторых современных танков стран Альянса. В то же время, за защиту танка отвечает не только многослойная броня, но и современные средства динамической защиты "Нож" и комплекс электронно-оптического противодействия от управляемого вооружения. Что в совокупности делает "Ятаган" защищенной, маневренной машиной с мощным оружием.

В целом, конструкторские и технологические решения, отработанные во время разработки Т-84-120 "Ятаган" еще в 2000-х годах, позволяют говорить о возможности постепенной модернизации уже имеющегося парка украинских танков и разработке новых образцов бронетанковой техники, как под уже существующие 120 мм артиллерийские системы, так и перспективные.

Статьи по теме
"Укроборонпром" створив Центр реінтеграції ветеранів: які його головні завдання

Акціонерне товариство "Українська оборонна промисловість" створило Центр реінтеграції ветеранів. Він стане одним зі шляхів зміцнення ОПК та допоможе вирішувати питання, які актуальні для ветеранської спільноти та всього суспільства.
14.03 — 240

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305