Контракти.ua

3049  —  15.08.18
Археологи в Ольвии нашли античную крепость, что расширяет пределы города
Археологи в Ольвии нашли античную крепость, что расширяет пределы города

Археологи, работающие в экспедиции на территории древнего государства античного времени Ольвия на современной Николаевщине, откопали античную фортификацию. Эта находка может изменить представление ученых о границах Ольвии.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал руководитель немецкой группы археологов, принимающих участие в экспедиции, профессор Йохен Форнасье.

"В прошлом году мы осуществили геомагнитную разведку и получили хорошую магнитограмму. На ней видно то, чего не увидишь невооруженным глазом. Сейчас продолжается проверка данных геофизики - откопали два квадрата. Это очень интересная большая структура, которая лежит на глубине 10-20 метров. Мы до сих пор не знаем, что это, но хотим узнать. С поверхности ее не видно, только геомагнитная разведка дала результаты. Мы нашли ров шириной 5,5 м, большая глубина. Эти данные могут в определенной степени откорректировать историю. Ведь ранее считалось, что западная стена (по краю Заячьей балки) - конец города. Но, похоже, что это не так", - рассказывает профессор Форнасье.

По его словам, сейчас продолжается только первый этап работ, но под землей найдена фундаментальная структура - античная фортификация.

Интереса прибавляет и тот факт, что открытая немецкими специалистами фортификационная стена датирована V веком до н.э. И это в то время, когда известную ранее стену по краю Заячьей балки датируют IV столетием до н.э.

С 2011 года ольвийскую экспедицию возглавляет доктор исторических наук, заместитель директора Института археологии НАН Украины по научной работе Алла Буйских. Стоит отметить, что с 2014 года в Ольвии вместе с украинскими археологами работают специалисты из Германии и Польши. В частности, реализуется совместный проект с университетом Франкфурта-на-Майне(Германия) по исследованию древнего предместья. У немецких ученых есть техника, которую не имеют украинские. А финансирует эти исследования немецких ученых благотворительный фонд из Германии.

В этом году исполняется 120 лет с начала стационарных археологических исследований на территории древнего государства античной поры - Ольвии Понтийской. Как известно, здесь есть остатки древнегреческого города, который просуществовал тысячу лет - со второй четверти 6 века до нашей эры до 70-х годов 4 века нашей эры.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 467

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 446